Новости и аналитика Новости Утверждены правила передачи на хранение загранпаспортов при ограничении права на выезд из России

Утверждены правила передачи на хранение загранпаспортов при ограничении права на выезд из России

Утверждены правила передачи на хранение загранпаспортов при ограничении права на выезд из России
© diy13@ya.ru / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ утвердило правила передачи на хранение, приема, учета, хранения загранпаспорта гражданина при ограничении его права на выезд из России (Постановление Правительства РФ от 22.11.2023 № 1953).

Гражданин обязан сдать свой загранпаспорт на хранение, в частности, в государственный орган, организацию, заключившие с ним трудовой договор (контракт) и принявшие решение об ограничении права на выезд. Речь идет о случае допуска гражданина к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне.

Изымать у гражданина загранпаспорт не нужно, он обязан сам передать паспорт на хранение. Передача на хранение оформляется актом приема-передачи, который составляется в 2 экземплярах.

При расторжении трудового договора (контракта) либо по истечении срока действия трудового договора (контракта) государственный орган, организация передают паспорт в течение 5 рабочих дней в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, на хранение до истечения срока временного ограничения права гражданина на выезд из России либо истечения срока действия паспорта. При этом владельцу паспорта направляют уведомление о передаче его паспорта.

Учет принятых на хранение паспортов ведется в специальном журнале. Наряду с журналом учета ведется дело, в котором хранятся вторые экземпляры актов приема-передачи.

Возврат паспорта его владельцу осуществляется после истечения срока временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации либо истечения срока действия паспорта, переданного на хранение.

Документ вступает в силу с 11.12.2023.