Новости и аналитика Новости ФНС России напоминает, что с 1 января 2024 года платежки по ЕНП с кодом 02 приниматься не будут

ФНС России напоминает, что с 1 января 2024 года платежки по ЕНП с кодом 02 приниматься не будут

ФНС России напоминает, что с 1 января 2024 года платежки по ЕНП с кодом 02 приниматься не будут
© dookdui / Фотобанк Фотодженика

Начиная с 01.01.2024 в соответствии с п. 12 ст. 4 Закона № 263-ФЗ налоговые органы прекращают прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, направленных плательщиками в банк со статусом "02". Исключение - платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно (Письмо ФНС России от 17 ноября 2023 г. № КЧ-4-8/14514).

Формировать и отправлять уведомления удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или ЛКН. При этом в случае отправки из Личного кабинета ИП предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

ФНС напоминает, что в соответствии со ст. 58 НК РФ уведомление считается не представленным в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей представленных уведомлений контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения в части обязанности по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу, страховым взносам).

Ознакомиться с полным перечнем контрольных соотношений, в результате несоблюдения которых уведомление считается непредставленным, можно в проекте приказа ФНС России.

Сообщается также, что в целях соблюдения условий контрольных соотношений, а также сокращения объема ошибок при формировании начисленных к уплате сумм, при приеме уведомлений установлены проверки, в том числе на:

  • заполнение идентификаторов налогоплательщика;
  • указание некорректного налогового периода;
  • указание КБК, по которому не представляется уведомление;
  • соответствие КБК и ОКТМО для земельного налога организаций;
  • представление уведомления после представления расчета и др.

Напомним, что уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация подается позже, чем наступает срок уплаты (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСН, ЕСХН).