Новости и аналитика Новости С 1 декабря в России стартует эксперимент по маркировке светотехнических товаров

С 1 декабря в России стартует эксперимент по маркировке светотехнических товаров

С 1 декабря в России стартует эксперимент по маркировке светотехнических товаров
© tomert / Фотобанк Фотодженика

Эксперимент по маркировке светотехнической продукции и ее компонентов продлится с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года. Маркировать планируют лампочки, фонари, розетки, штепсели и другие радиоэлектронные товары. Полный перечень продуктов представлен в постановлении Правительства РФ от 25.11.2023 № 1993 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов радиоэлектронной продукции".

Как отмечается в документе, участие в эксперименте станет добровольным. Присоединиться к нему смогут участники оборота радиоэлектронной продукции, операторы информационной системы, операторы электронного документооборота, а также операторы фискальных данных. Отвечать за эксперимент будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Коды маркировки предоставят производителям и другим участникам оборота продукции на безвозмездной основе.

Документы по теме:

Постановление РФ от 25 ноября 2023 г. № 1993 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов радиоэлектронной продукции"

Читайте также:

Маркировка: планируемые эксперименты и проектируемые правила

Маркировка: планируемые эксперименты и проектируемые правила

Подготовлены проекты постановлений о проведении экспериментов по маркировке парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии и отдельных видов печатной продукции, а также разработаны правила маркировки красной икры.

ФАС России объяснил, какая информация не является рекламой

ФАС России объяснила, какая информация не является рекламой

По мнению службы, рекламой нельзя считать отзывы покупателей о товарах, размещенные в специальных разделах, указание в периодическом печатном издании наименования, в том числе выполненного в виде логотипа, и др.

В России проведут эксперимент по маркировке консервированных продуктов

В России проведут эксперимент по маркировке консервированных продуктов

Речь идет об эксперименте по маркировке готовых или консервированных продуктов из мяса, мясных субпродуктов, овощей и фруктов, грибов и ягод, рыбы и отдельных видов бакалейной продукции.