Новости и аналитика Новости Водителям напомнили о необходимости "переобуться" в зимнюю резину
Выбор редакции

Водителям напомнили о необходимости "переобуться" в зимнюю резину

С 1 декабря водителей начнут штрафовать за летнюю резину
© Fotografie-Link / Фотобанк Фотодженика

С 1 сентября 2023 года в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, включено условие о запрете эксплуатации транспортных средств категорий М1 и N1, не укомплектованных зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль). Вступление в силу этих изменений отныне позволяет сотрудникам ГИБДД привлекать водителей к административной ответственности за езду на летних шинах в зимний период (равно как и за установку зимних шин не на все колеса), то есть за управление транспортными средствами, эксплуатация которых запрещена. Такая ответственность установлена ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (подробнее читайте в нашей статье).

В преддверии 1 декабря в ряде региональных подразделений Госавтоинспекции уже предупредили, что в зимний период планируют проводить проверки с целью выявления транспортных средств, эксплуатирующихся с нарушением действующего законодательства. Информация об этом размещена на официальных сайтах соответствующих территориальных органов МВД России.

Так, например, в УГИБДД УМВД России по Курганской области рассказали, что такие проверки будут осуществляться при стандартной остановке автомобилей, а также во время специальных рейдов. При этом в сообщении отмечается, что определить сезон и погодные условия эксплуатации шин можно визуально, так как у шин имеется соответствующая маркировка, которая обозначает сезон использования.

А в Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю дополнительно уточнили, что особое внимание будет уделяться транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров.

Об ответственности за неиспользование зимней резины напомнили также в Госавтоинспекции Калининградской, Тульской области и др.