Новости и аналитика Новости Расходы на НИОКР, учитываемые с коэффициентом 1,5: разработан порядок подтверждения соответствия работ перечню

Расходы на НИОКР, учитываемые с коэффициентом 1,5: разработан порядок подтверждения соответствия работ перечню

Расходы на НИОКР, учитываемые с коэффициентом 1,5: разработан порядок подтверждения соответствия работ перечню
© yacobchuk1 / Фотобанк Фотодженика

Для отдельных НИОКР, перечисленных в правительственном Перечне, предусмотрен специальный порядок учета затрат. Расходы по таким исследованиям и разработкам единовременно уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в размере фактических затрат (или включаются в первоначальную стоимость амортизируемых НМА, указанных в п. 9 ст. 262 НК РФ), с применением повышающего коэффициента 1,5 в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были завершены НИОКР или (и) их отдельные этапы (п. 7 ст. 262 НК РФ) (Проект Постановления Правительства РФ (подготовлен Минобрнауки 17.10.2023)).

Минобрнауки разработало Порядок подтверждения соответствия выполненных НИОКР перечню, утвержденному Правительством РФ в соответствии с п. 7 ст. 262 НК РФ. Предлагается установить правила подтверждения соответствия выполненных НИОКР перечню, а также единые сроки размещения такой информации в единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (далее - ГИС).

В случае, если налогоплательщик принял решение использовать право, предусмотренное п. 7 ст. 262 НК РФ, и разместить отчет в ГИС, он осуществляет размещение отчета в личном кабинете налогоплательщика в государственной информационной системе. Отчет направляется налогоплательщиком в экспертную организацию посредством ГИС после его размещения в личном кабинете.

Оценка отчетов осуществляется на возмездной основе на основании договора, заключенного между экспертной организацией и налогоплательщиком.

Проект размещен на портале проектов НПА (ID 01/01/10-23/00142768).