IT
Новости и аналитика Новости Михаил Мишустин дал поручения по развитию искусственного интеллекта

Михаил Мишустин дал поручения по развитию искусственного интеллекта

Михаил Мишустин дал поручения по развитию искусственного интеллекта
© sdecoret / Фотобанк Фотодженика

Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте Правительства РФ. Поручения даны по итогам отраслевой стратегической сессии, состоявшейся 26 сентября.

Так, в рамках проведения работы над подготовкой федерального проекта по развитию искусственного интеллекта, который станет частью нового нацпроекта "Экономика данных", предстоит определить перечень показателей в части развития искусственного интеллекта. При этом нужно рассчитать не только плановые значения по годам, но и оценить необходимый объем финансирования. Выполнить эти задачи уполномоченным министерствам требуется к 15 апреля 2024 года.

В свою очередь, Минэкономразвития России и Минтруду России поручено обеспечить ежегодный анализ и оценку рисков, связанных с внедрением технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики и социальной сферы, в том числе оценить его влияние на состояние рынка труда. Здесь же стоит отметить и блок поручений, посвященный вопросам подготовки кадров. Он включает задачи по разработке к 30 марта 2024 года вузовских программ подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере искусственного интеллекта, а также по подготовке предложений о запуске национальной инициативы подготовки кадров. В рамках последней планируется провести мероприятия по развитию общего образования и подготовке преподавательского состава на всех уровнях образования, а также переподготовке исследователей с целью их обучения методам применения технологий искусственного интеллекта в научной деятельности. Соответствующие предложения Правительство РФ ожидает к началу следующего лета.

Кроме того, в целях повышения уровня внедрения искусственного интеллекта в отраслях экономики Минцифры России поручено до 20 декабря 2024 года проработать создание отечественных инструментов (сервисов) обработки данных, использующих технологии искусственного интеллекта для обогащения и разметки набора данных. А до 1 апреля следующего года – обеспечить создание доступной для органов власти платформы по искусственному интеллекту на базе единой цифровой платформы "ГосТех".

Часть поручений касается внедрения искусственного интеллекта в сфере здравоохранения. Речь идет о выделении финансирования с 2025 года на внедрение решений с искусственным интеллектом при формировании нового федерального проекта "Цифровые сервисы здравоохранения", а также об обеспечении создания необходимой системы управления реализацией мероприятий по внедрению искусственного интеллекта в сфере здравоохранения.

В числе поручений также:

  • обеспечение деятельности Федерального центра прикладного развития искусственного интеллекта в целях повышения уровня внедрения искусственного интеллекта в отраслях промышленности (срок выполнения – 30 марта 2024 года);
  • разработка и представление в кабинет министров предложений по учреждению в России единовременной премии за решение математических "задач тысячелетия" (срок – 15 апреля 2024 года);
  • формирование подходов по определению приоритетных направлений научных исследований и механизмов поддержки проведения прорывных фундаментальных и прикладных научных исследований и их включению в действующие инструменты господдержки научной деятельности (срок – до 1 марта 2024 года);

"Продукты на основе искусственного интеллекта помогают повысить эффективность целых секторов экономики, вывести их на качественно новый уровень. Их широко применяют для анализа данных, прогнозирования, оптимизации процессов, автоматизации на производствах, запуска удобных и полезных сервисов для граждан и предпринимателей. Нам очень важно, чтобы они создавались у нас в России", – отметил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, добавив, что это необходимо в том числе для обеспечения независимости от иностранных поставщиков и укрепления безопасности нашей страны.

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 123-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных"

Читайте также:

Для предвыборной агитации предлагается использовать искусственный интеллект

Для предвыборной агитации предлагается использовать искусственный интеллект

Если документ примут, ограничения и запреты по проведению агитации, не будут распространяться на использование указанных технологий.

Искусственный интеллект в финтехе и банкинге

Искусственный интеллект в финтехе и банкинге

95% российских финтех-компаний уже внедрили технологии ИИ в основные процессы – разберем подробнее.

Утверждена Концепция технологического развития до 2030 года

Утверждена Концепция технологического развития до 2030 года

В качестве одной из основных целей – обеспечение национального контроля над воспроизводством критических и сквозных технологий.