Новости и аналитика Новости Казначейство России рассказало о порядке формирования заявок на участие в закупках работ и услуг по Закону № 44-ФЗ

Казначейство России рассказало о порядке формирования заявок на участие в закупках работ и услуг по Закону № 44-ФЗ

Казначейство России рассказало о порядке формирования заявок на участие в закупках работ и услуг по Закону № 44-ФЗ
© Mix3r / Фотобанк Фотодженика

Представители ведомства в своем письме разъяснили, что в отношении закупок работ и услуг указание характеристик при подаче заявки не требуется, так как факт подачи заявки является согласием участника на их выполнение и оказание (Письмо Федерального казначейства от 26 октября 2023 г. № 14-00-04/31290). При этом отмечается, что необходимость формирования инструкции в структурированном виде в ЕИС при описании объекта закупки на выполнение работ, оказание услуг в составе извещения будет исключена в рамках доработок ЕИС в текущем году.

Напомним, что согласно п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона № 44-ФЗ при закупке товара (в том числе поставляемого при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг) в заявку включается информация о характеристиках предлагаемого участником закупки товара, соответствующих показателям, установленным в описании объекта закупки, товарный знак (при наличии у товара товарного знака), наименование страны происхождения товара, предусмотренная подп. "а" и "б" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона № 44-ФЗ.