Новости и аналитика Новости Детсадовские инструкторы по физкультуре смогут рассчитывать на досрочную пенсию

Детсадовские инструкторы по физкультуре смогут рассчитывать на досрочную пенсию

Детсадовские инструкторы по физкультуре смогут рассчитывать на досрочную пенсию
© mentalmind / Фотобанк Фотодженика

Лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, Закон о страховых пенсиях гарантирует досрочное пенсионное обеспечение независимо от их возраста. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии указанным лицам, утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В данном Списке предусмотрена должность "воспитатель", но должности "инструктор по физической культуре" не поименовано.

Между тем Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих относит должность инструктора по физический культуре к должностям педагогических работников. Минтруд предлагает установить, что наименование должности "инструктор по физической культуре" (в дошкольном образовательном учреждении) тождественно наименованию должности "воспитатель" (Проект приказа Минтруда России (подготовлен 3 ноября 2023 г.)).

Как отмечают разработчики проекта, федеральный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает в том числе обеспечение физического развития ребенка. А это - непосредственная задача инструктора по физкультуре. Таким образом, данный педагогический работник является полноправным участником образовательных отношений, реализующим образовательную программу дошкольного образования в части физического развития обучающихся, а значит должностные обязанности по должности инструктора по физкультуре могут быть соотнесены с должностными обязанностями по должности воспитателя.