Новости и аналитика Новости Организации и ИП теперь смогут получить информацию о своих доверенностях в личных кабинетах налогоплательщиков

Организации и ИП теперь смогут получить информацию о своих доверенностях в личных кабинетах налогоплательщиков

Организации и ИП теперь смогут получить информацию о своих доверенностях в личных кабинетах налогоплательщиков
© SarkisSeysian / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте сообщила об обновлении личных кабинетов ИП и юрлиц. Теперь в них появился раздел "Доверенности". В нем представлены документы для взаимодействия с налоговыми органами. При этом доверенности разделены на те, в которых пользователь является доверителем (вкладка "Доверитель") и на те, в которых доверенным лицом (вкладка "Представитель").

Для удобства поиска тех или иных доверенностей предусмотрены различные фильтры, а сама карточка доверенности визуализируется с детализацией данных и актуальным статусом по ней. В перечне будут указываться не только электронные доверенности, созданные по утвержденному формату (утвержден приказом ФНС России от 30 апреля 2021 г. № ЕД-7-26/445@) и поданные через оператора ЭДО, но и бумажные доверенности, поданные непосредственно в налоговую инспекцию или направленные по почте. 

Помимо этого в разделе будут указываться и машиночитаемые доверенности, поданные через цифровую платформу распределенного реестра (ЦПРР) ФНС России. Напомним, что на сайте налоговой службы представлен специальный сервис, помогающий бесплатно создать машиночитаемую доверенность (МЧД). Полученный файл с МЧД должен быть подписан электронной подписью генерального директора (или лица, кто может работать без доверенности). А файлы с МЧД и электронной подписью можно направить на регистрацию в распределенный реестр ФНС России или передать своему поверенному (представителю).

В случае необходимости пользователь личного кабинета может отозвать свою электронную доверенность. А для отмены бумажных доверенностей потребуется личное обращение в налоговый орган.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обновлены формы и форматы ЭДО между налоговыми органами и налогоплательщиками

Обновлены формы и форматы ЭДО между налоговыми органами и налогоплательщиками

В ответ на запрос на предоставление информационных услуг теперь формируются: сведения о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС; справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП.

Налоговая служба разъяснила особенности применения электронной доверенности

Налоговая служба разъяснила особенности применения электронной доверенности

Доверенность в форме электронного документа должна быть подписана электронной подписью доверителя.

С 1 сентября участники национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров "Честный знак" будут применять единую форму МЧД

С 1 сентября участники национальной системы маркировки "Честный знак" будут применять единую форму МЧД

Все доверенности в едином формате, созданные на портале ФНС России, будут храниться в едином хранилище службы, построенном на технологии блокчейн.