Новости и аналитика Новости Банк России предупредил граждан о деятельности компаний, маскирующихся под ломбарды
Выбор редакции

Банк России предупредил граждан о деятельности компаний, маскирующихся под ломбарды

Чтобы уберечься от мошенников, Банк России рекомендует гражданам проверять, состоит ли компания в государственном реестре ломбардов.
© ANDRANIK2017 / Фотобанк Фотодженика

Банк России информирует о выявлении нелегальных компаний, которые работают, маскируясь под ломбарды (Информация Банка России от 14 ноября 2023 г.).

Обращение в компанию, имитирующую деятельность ломбарда, влечет для граждан ряд рисков:

  • проценты по договорам с такими организациями могут существенно превышать значения, установленные для легальных участников рынка;
  • переданное им имущество не подлежит страхованию, тогда как для ломбардов это обязательное требование;
  • нет гарантии, что клиенту выплатят деньги при реализации вещи, в то время как ломбарды обязаны вернуть разницу между суммой реализации невостребованной вещи и суммой обязательств потребителя (если сумма, вырученная при реализации вещи, превышает сумму ее оценки).

В сообщении подчеркивается, что подобные псевдоломбарды не включены в государственный реестр ломбардов, который ведет ЦБ РФ, не соблюдают законодательные требования к ломбардной деятельности и не поднадзорны регулятору.

Чтобы уберечься от мошенников, Банк России рекомендует гражданам проверять, состоит ли компания в государственном реестре ломбардов. Кроме того, регулятор напомнил, что легальный ломбард должен заключать с клиентом договор займа в форме залогового билета.

Также ЦБ РФ сообщает, что вносит сведения о лжеломбардах в список компаний с признаками нелегальной деятельности и информирует о выявленных случаях правоохранительные органы. Такие компании могут быть привлечены к административной ответственности, а их руководители - к уголовной.