Новости и аналитика Новости Разработан проект изменений в форме счета-фактуры

Разработан проект изменений в форме счета-фактуры

Разработан проект изменений в форме счета-фактуры
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

На портале проектов НПА размещен проект постановления (ID 02/07/11-23/00143527) о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (Проект постановления Правительства РФ (подготовлен Минфином 13.11.2023)).

В счете-фактуре появится новая графа 14 "Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без налога на добавленную стоимость, в рублях", которая является обязательной с 01.10.2023. Она заполняется в случае реализации товара, подлежащего прослеживаемости, в том числе в составе комплекта (набора), а также в случае передачи товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ. Аналогичная графа будет введена в корректировочный счет-фактуру. Соответствующим образом скорректируют и правила заполнения этих документов.

Кроме того, будет уточнен порядок заполнения строки 5 счета-фактуры в случае приобретения товаров, работ (услуг) на территории РФ у иностранных поставщиков, не состоящих на учете в РФ. В этой строке налоговые агенты будут указывать номер и дату документа, свидетельствующего об оплате приобретаемых товаров (работ, услуг). Предусмотрены и некоторые другие изменения.

Предполагается, что поправки вступят в силу 1 апреля 2024 года.

Отметим, что 14-я графа предусмотрена также проектом нового формата счета-фактуры (УПД). При этом ФНС разъяснила, что предусматривается переходный период (не менее 1 года) с даты вступления в силу изменений для адаптации учетных систем участниками оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, в целях представления документов, применяемых при расчетах по НДС в электронной форме, и использование как текущих версий форматов счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, так и доработанных форматов.