Новости и аналитика Новости Банк России подготовил поправки в порядок расчета стоимости краткосрочного полиса ОСАГО
Выбор редакции

Банк России подготовил поправки в порядок расчета стоимости краткосрочного полиса ОСАГО

Банк России подготовил поправки в порядок расчета стоимости краткосрочного полиса ОСАГО
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Регулятор опубликовал на своем официальном сайте проект указания с соответствующими поправками. Они касаются полисов ОСАГО, оформленных на срок от 1 дня до 3 месяцев. Напомним, возможность заключать договор обязательного страхования на указанный срок (краткосрочный договор обязательного страхования) появится с 2 марта 2024 года (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 455-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Проект поправок1 предусматривает внесение изменений в Указание Банка России от 8 декабря 2021 года № 6007-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в части установления:

  • обязанности страховщика при заключении краткосрочного договора обязательного страхования применять понижающий коэффициент страховых тарифов;
  • права страховых компаний устанавливать конкретную величину страхового тарифа в зависимости от особенностей ситуации, для которой оформляется краткосрочный полис, а также характеристики водителя.

Кроме того, планируется урегулировать порядок применения коэффициента КТ при заключении договоров обязательного страхования в отношении транспортных средств, принадлежащих РФ и зарегистрированных в иностранных государствах, закрепленных за посольствами и консульскими учреждениями России, либо зарегистрированных в иностранных государствах и осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов с территории иностранных государств исключительно на территорию Калининградской области или с этой территории за рубеж. В этом случае необходимо будет применять коэффициент КТ, установленный для транспортных средств юридических и физических лиц, зарегистрированных в иностранных государствах, не включенных в перечень недружественных стран.

Также проект предусматривает замену АИС ОСАГО на АИС страхования, отражая уже внесенные в федеральное законодательство изменения в части создания автоматизированной информационной системы страхования. Эта система должна заработать с 1 октября следующего года.

В случае одобрения поправок они будут распространяться на всех страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

До 20 ноября 2023 года Банк России ожидает предложения и замечания по проекту – их можно направить по адресу электронной почты pugacheva@cbr.ru.

_____________________________

1 С текстом проекта указания Банка России "О внесении изменений в Указание Банка России от 8 декабря 2021 года № 6007-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/41186/231114-53-1.pdf).

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Банк России представил проект новых правил ОСАГО

Банк России представил проект новых правил ОСАГО

Планируется, что они вступят в силу 1 октября 2024 года.

Банк России значительно повысил страховые тарифы по ОСАГО для грузового транспорта из недружественных стран

Банк России значительно повысил страховые тарифы по ОСАГО для грузового транспорта из недружественных стран

С 12 сентября территориальный коэффициент страхового тарифа по ОСАГО (КТ) в отношении ТС повысится с нынешних 1,7 до 30.

Заявление о страховом возмещении по ОСАГО на основании европротокола теперь можно подать через госуслуги

Заявление о страховом возмещении по ОСАГО на основании европротокола теперь можно подать через госуслуги

Заполнять заявление вручную не нужно – почти все данные при оформлении автоматически подтягиваются из личного кабинета.

ВС РФ объяснил, к какому страховщику обращаться, если в ходе ДТП имело место столкновение с дорожным ограждением

ВС РФ объяснил, к какому страховщику обращаться, если в ходе ДТП было столкновение с дорожным ограждением

Стороны разошлись в трактовке правила подп. "а" п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО.