Новости и аналитика Новости Минздрав России подготовил разъяснения о порядке списания спирта в медорганизациях

Минздрав России подготовил разъяснения о порядке списания спирта в медорганизациях

Минздрав России подготовил разъяснения о порядке списания спирта в медорганизациях
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

В конце 2022 и начале 2023 гг. утратили силу советские нормативные документы, на основании которых учреждения здравоохранения определяли нормативы списания этилового спирта (Письмо Минздрава РФ от 2 ноября 2023 г. № 25-4/3112230-7639 ):

  • Нормы расхода этилового спирта на проведение исследований и технические операции в лабораториях санитарно-эпидемиологических станций", утв. Минздравом СССР 19.01.1987 № 4244-87;
  • Нормативы потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения", утв. приказом Минздрава СССР от 30.08.1991 № 245.

При этом Минздрав России не предложил медорганизациям ничего взамен - подобных документов с нормативами, которыми учреждения могли бы воспользоваться, не принято.

Учитывая отсутствие законодательно утвержденных норм списания этилового спирта, в целях организации работы по списанию матзапасов в учреждении, по нашему мнению, целесообразно самостоятельно разработать нормы расходования / потребления этилового спирта. Кстати, в регионах об этом уже давно задумались - именно такой подход к решению данного вопроса еще в 2014 году предлагал Минздрав Челябинской области.

Так, нормы расхода материальных запасов (в т.ч. и этилового спирта) могут быть разработаны медучреждением самостоятельно с учетом:

Обращаем внимание, что Минздрав России указывает только на необходимость соблюдения Правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, утвержденными приказом Минздрава России от 17.06.2013 № 378н.