Новости и аналитика Новости Увязки подразделов и КВР для бюджетов субъектов РФ на 2024 год: новшество для сферы ТЭК

Увязки подразделов и КВР для бюджетов субъектов РФ на 2024 год: новшество для сферы ТЭК

Увязки подразделов и КВР для бюджетов субъектов РФ на 2024 год: новшество для сферы ТЭК
© macrovector / Фотобанк Фотодженика

Обновлена Таблица соответствия разделов / подразделов и видов расходов, применяемых при составлении и исполнении бюджетов субъектов РФ в 2024 г. и плановом периоде (Информация Минфина России от 9 ноября 2023 г.). На этот раз ведомство дополнило ее новой комбинацией кодов: по подразделу 0402 "Топливно-энергетический комплекс" можно выделять средства в увязке с КВР 613 "Гранты в форме субсидии бюджетным учреждениям".

Кстати, в конце октября Минфин России подготовил проект изменений в Порядок формирования и применения КБК № 82н. В числе поправок - уточнение назначения подраздела 0402. Так, помимо обозначенных в описании данного подраздела, по этому коду будут отражаться:

  • господдержка организаций топливно-энергетического комплекса, организаций теплоснабжения, включая расходы на возмещение организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, недополученных доходов от регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения, и (или) необходимой валовой выручки теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций;
  • компенсация выпадающих доходов теплоснабжающих организаций в связи с установлением льготных тарифов на тепловую энергию / мощность, теплоноситель лицам, имеющим право на льготы.

Планируется, что данные поправки будут применяться с 2024 г. И в недавних разъяснениях о порядке формирования проектов региональных и местных бюджетов на 2024 г. и плановый период финансовое ведомство указывало на необходимость планирования вышеперечисленных расходов именно по подразделу 0402.