Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о приостановлении договоров по вопросам налогообложения с недружественными странами

В Госдуму внесен законопроект о приостановлении договоров по вопросам налогообложения с недружественными странами

В Госдуму внесен законопроект о приостановлении договоров по вопросам налогообложения с недружественными странами
© mitay20 / Фотобанк Фотодженика

8 августа 2023 года Президент РФ подписал Указ № 585 о приостановлении Россией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения. Речь идет о соглашениях, заключенных с Польшей, США, Кореей, Швецией, Болгарией, Люксембургом, Болгарией, Великобританией, Венгрией, Бельгией, Словенией, Хорватией, Канадой, Швейцарией, Чехией, Данией, Италией, Финляндией, Норвегией и рядом других государств, совершивших недружественные действия в отношении России, ее граждан и юрлиц. Так, в частности, были приостановлены положения, определяющие порядок налогообложения доходов от авторских прав и лицензий, от работы по найму, от продажи недвижимости, обложения налогом полученных процентов, дивидендов, имущества.

В соответствии с подп. 1 п. 3 Указа № 585 в Госдуму внесен законопроект о приостановлении действия отдельных положений 38 международных договоров по вопросам налогообложения с недружественными странами (Проект федерального закона № 477168-8).

Дело в том, что эти соглашения были ратифицированы. Действие международного договора РФ, решение о согласии на обязательность которого для Российской Федерации принималось в форме федерального закона, может быть приостановлено Президентом РФ в случаях, требующих принятия безотлагательных мер, с обязательным незамедлительным информированием Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ и внесением в Госдуму проекта соответствующего федерального закона. Поэтому решение о приостановлении действия договоров подлежит оформлению федеральным законом.