Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок выдачи Минпромторгом России разрешения на закупку иностранного товара по Закону № 44-ФЗ

Разъяснен порядок выдачи Минпромторгом России разрешения на закупку иностранного товара по Закону № 44-ФЗ

Разъяснен порядок выдачи Минпромторгом России разрешения на закупку иностранного товара по Закону № 44-ФЗ
© HAKINMHAN / Фотобанк Фотодженика

Специалисты Минпромторга России в своем письме, в частности, отметили, что указание в заявке на выдачу разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара стоимостных характеристик закупаемого товара дает дополнительную информацию для выявления российских производителей аналогов этого товара (Письмо Минпромторга России от 27 октября 2023 г. № 115981/12). Эта информация указывается в заявке в соответствии с п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минпромторга России от 29.05.2020 № 1755.

Также подчеркивается, что при размещении информации о проведении процедуры закупки указываются характеристики промышленного товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком в Минпромторг России для получения разрешения, предусмотренного подп. "а" п. 3 постановления Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 (далее - Постановление № 616). В связи с этим установление заказчиком дополнительных характеристик товара, не содержащихся в разрешении, не допускается. Копия заявки, на основании которой выдано разрешение, является неотъемлемой частью выданного разрешения, при этом заказчик в личном кабинете ГИСП размещает информацию о результатах проведения закупки товара с использованием разрешения в течение 10 рабочих дней после заключения контракта.

Напомним, что Постановлением № 616 установлен запрет на закупки промышленных товаров, предусмотренных прилагаемым к данному постановлению перечнем (далее - Перечень), происходящих из иностранных государств. При этом в п. 3 Постановления № 616 перечислены случаи-исключения, в которых запрет на закупку товаров, включенных в Перечень, не применяется. В частности, к указанным случаям относится отсутствие на территории России производства промышленного товара, которое подтверждается наличием разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выдаваемого в порядке, установленном Минпромторгом России (подп. "а" п. 3 Постановления № 616).