Новости и аналитика Новости Молодым семьям с низкими доходами предлагают выдавать сертификат на покупку автомобиля
Выбор редакции

Молодым семьям с низкими доходами предлагают выдавать сертификат на покупку автомобиля

Молодым семьям предлагается предоставлять сертификат на покупку автомобиля - ГАРАНТ.РУ
© vectomart / Фотобанк Фотодженика

8 ноября 2023 года в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий такую меру поддержки российских семей с детьми. Речь идет об именном документе, позволяющем молодым семьям после рождения ребенка приобрести на выделенную денежную сумму (1 млн руб.) автомобиль российского производства1.

Согласно инициативе, сертификат можно будет получить при одновременном соблюдении ряда условий:

  • претенденты на сертификат находятся в официально зарегистрированном браке;
  • возраст получателей – не более 35 лет;
  • они оба (или хотя бы один из них) являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории России;
  • на дату обращения за сертификатом совокупный годовой доход семьи не превышает 3 млн руб. за предыдущий календарный год (при расчете такого дохода не учитываются виды доходов, не облагаемые налогами, а также ежемесячные выплаты мобилизованным гражданам).

Полномочиями по назначению и предоставлению сертификата планируется наделить органы
государственной власти субъектов РФ, а сам сертификат – предоставлять за счет субвенций из федерального бюджета.

В случае одобрения законопроекта для получения сертификата одному из родителей нужно будет направить в орган, осуществляющий назначение и предоставление сертификата, заявление. Подать его можно по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (места пребывания) в электронном виде через единый портал госуслуг, МФЦ или лично. Необходимые для выдачи сертификата документы и сведения уполномоченный орган запросит в рамках межведомственного электронного взаимодействия, или их представит заявитель по перечню, который определит уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Сертификат назначат в течение 30 дней после обращения за ним, а информация о его назначении и предоставлении появится в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Сертификат позволит приобрести автомобиль российского производства, но предъявить его можно будет только в тех организациях торговли, которые заключили договор с органом исполнительной власти субъекта РФ об обслуживании сертификатов в целях дальнейшего возмещения недополученных доходов в связи с реализацией автомобиля по сертификату. Еще одно условие – отечественный автомобиль, приобретенный с использованием сертификата, нельзя будет продать или передать в залог в течение пяти лет с момента покупки.

Если инициатива будет принята, положения закона о новой мере поддержке семей с детьми вступят в силу с 1 января 2024 года. Как пояснил один из авторов законопроекта – депутат Госдумы Ярослав Нилов, молодой семье с ребенком приходится сталкиваться с ощутимыми расходами, организационными сложностями, которые решаемы при наличии автомобиля. "Внешние санкции серьезно подточили российский авторынок. В таких условиях помощь молодым родителям по линии государства была бы просто неоценимой", – подчеркнул он. Ожидается, что предлагаемая мера окажет положительное влияние не только на демографическое развитие страны, но и на развитие отечественного автопрома.

Отметим, Правительство РФ не поддержало рассматриваемый законопроект, так как в нем не уточняется, связано ли указанное право с очередностью рождения ребенка, а также предоставляется ли сертификат однократно или неоднократно. Кроме того, не определены источники финансирования новых расходных обязательств на реализацию предлагаемых мер поддержки.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 479240-8 "О семейном сертификате на покупку автомобиля" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Читайте также:

Многодетным семьям предлагается предоставить ряд дополнительных льгот

Многодетным семьям предлагается предоставить ряд дополнительных льгот

Также планируется принять отдельный закон о поддержке таких семей.

Маткапитал планируется проиндексировать с 1 февраля 2024 года на уровень фактической инфляции

С 1 февраля 2024 года планируется проиндексировать маткапитал на 7,5%

Увеличение размера материнского капитала на уровне фактической инфляции анонсировал глава Минтруда России.