Новости и аналитика Новости Установлены особенности оформления прав в отношении объектов недвижимости, сведения о которых составляют гостайну

Установлены особенности оформления прав в отношении объектов недвижимости, сведения о которых составляют гостайну

Установлены особенности оформления прав в отношении объектов недвижимости, сведения о которых составляют гостайну
© yupiramos / Фотобанк Фотодженика

На прошлой неделе Президентом РФ подписан Закон об особенностях оформления прав на отдельные виды объектов недвижимости (Федеральные законы от 2 ноября 2023 г. № 509-ФЗ и N 518-ФЗ).

Законом предусмотрено, что сведения об объектах недвижимости (назначение, проектируемое назначение, местоположение, виды разрешенного использования, наименование, основные характеристики, сведения о лице, которому предоставлен объект недвижимости), содержащиеся в подготовленных в результате выполнения кадастровых работ документах и подлежащие внесению в ЕГРН, не должны приводить к разглашению сведений об объекте недвижимости, составляющих государственную тайну.

Если для осуществления госрегистрации прав на объект недвижимости представлены документы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, либо если подлежащие внесению в ЕГРН сведения об объекте недвижимости, а также сведения о лице, которому предоставлен такой объект недвижимости, могут привести к разглашению сведений, составляющих гостайну, государственной регистрации подлежит только право собственности Российской Федерации (иного публично-правового образования) на такой объект недвижимости.

Особые правила предусмотрены для объектов недвижимости (за исключением земельных участков), находящихся в государственной собственности, которые будут включены Правительством РФ в перечень видов (типов) объектов недвижимости, в отношении которых не осуществляется государственный кадастровый учет, право собственности РФ (иного публично-правового образования), другие вещные права на которые, ограничения этих прав, обременения объектов недвижимости не подлежат госрегистрации и сведения о которых составляют государственную тайну. Установлено, что право собственности РФ (иного публично-правового образования) на такие объекты считается возникшим в силу федерального закона.

Предусмотрен ряд особенностей, обусловленных указанными ограничениями.

Корреспондирующие изменения внесены в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и Закон о государственной регистрации недвижимости. Отдельным законом соответствующими положениями дополнен Закон о введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, уточнены положения Закона о государственной регистрации недвижимости, касающиеся размещения публичной кадастровой карты, а также устранения в сведениях ЕГРН выявленной реестровой ошибки, связанной с изменением в рамках работ по поддержанию в надлежащем состоянии, мониторингу характеристик пунктов государственной геодезической сети значений координат пунктов государственной геодезической сети в местной системе координат, установленной для ведения ЕГРН в отношении кадастрового округа.

Оба закона вступят в силу 1 мая 2024 года.