Новости и аналитика Новости Неустойка по контракту: как списать?

Неустойка по контракту: как списать?

Неустойка по контракту: как списать?
© IgorTishenko / Фотобанк Фотодженика

Вопрос правомерности списания предъявленных контрагентам штрафных санкций не утрачивает своей актуальности на протяжении нескольких лет. Речь о Правилах списания сумм неустоек, штрафов, пеней, начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом. Несмотря на то, что утверждены они еще в 2018 году, далеко не все заказчики, применяющие Закон № 44-ФЗ, разобрались в их применении на практике (Постановление АС Северо-Западного округа от 16 октября 2023 г. № Ф07-12196/23 по делу № А05-14380/2022).

А дело вот в чем. Для того, что бы списать неустойку, ее необходимо начислить. Что же скрывается за этим термином? Ответ на этот вопрос очевиден - заказчик должен исполнить свою обязанность по направлению требования об уплате неустойки.

Списание неустойки осуществляется на основании учетных данных. А они могут появиться на основании надлежащим образом оформленных документов. Причем учреждение для принятия решения о списании неустойки должно располагать документом о том, что сумма предъявленных штрафных санкций подтверждена сторонами контракта. Иными словами, поставщик (подрядчик, исполнитель) должен согласиться с предъявленными к нему требованиями. Это означает, что решение о списании неустойки может быть принято только в том случае, если в бухгалтерском учете отражена операция по признанию доходов текущего периода - по дебету счета 401 40 "Доходы будущих периодов"в корреспонденции с кредитом счета 401 10 "Доходы текущего финансового года".

Если учреждение-заказчик не исполнило обязанность по направлению требования об уплате неустойки (пени), "простить" не предъявленную контрагенту сумму штрафных санкций нельзя.