Новости и аналитика Новости Налог с доходов иностранных организаций: новая форма налогового расчета

Налог с доходов иностранных организаций: новая форма налогового расчета

Налог с доходов иностранных организаций: новая форма налогового расчета
© annanefer661@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

31 августа вступили в силу изменения в НК РФ, согласно которым пересчет в рубли суммы налога, исчисленного налоговым агентом с доходов иностранной организации, осуществляется по официальному курсу ЦБ РФ на дату выплаты дохода иностранной организации, а не на дату уплаты налога, как это было ранее (Приказ ФНС России от 26 сентября 2023 г. № ЕД-7-3/675@ (зарег. в Минюсте 30.10.2023)). Это правило распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года. Кроме того, изменились санкции за непредставление налогового расчета. Налогоплательщики обязаны представлять расчет в отношении всех выплат иностранным организациям, в том числе не подлежащих налогообложению.

В связи с этими изменениями с отчетности за 2023 год вводятся новые форма, электронный формат и правила заполнения налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Приказ начнет действовать 1 января 2024 года. Форма, формат и правила заполнения, утвержденные приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@, утратят силу.