Новости и аналитика Новости Операторы сотовой связи отчитались об исполнении предупреждения ФАС России
Выбор редакции

Операторы сотовой связи отчитались об исполнении предупреждения ФАС России

Операторы сотовой связи отчитались об исполнении предупреждения ФАС России
© GaudiLab / Фотобанк Фотодженика

ФАС России сообщил об отмене тремя операторами связи платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств (информация об этом размещена на сайте службы 30 октября 2023 года). Так, с 23 октября 2023 года отменил плату за раздачу интернет-трафика на всех тарифных планах Мегафон. Но, как сообщил оператор, в течение месяца могут наблюдаться отдельные технические сбои, связанные с отменой тарификации функции по раздаче.

Теле2 и Билайн сделают это чуть позже. Так, первый из них отменит плату для новых подключений абонентов с 22 ноября 2023 года, а с 19 декабря 2023 года уже для всех действующих абонентов. Второй оператор до 1 декабря 2023 года обещает отменить плату на всех тарифных планах с лимитными пакетами Интернета. В отношении тарифных планов с безлимитным Интернетом будет проведена оценка сроков на техническую реализацию возможности прекращения взимания платы за раздачу.

Напомним, что в начале осени ФАС России выдала операторам из "большой четверки" (МТС, Мегафон, Билайн, Теле 2) предупреждения об отмене платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Они должны были в течение месяца отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств и в последующем не допускать ограничений этой опции для абонентов. При неисполнении предписания, ведомство может возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.

При этом МТС уведомил ФАС России об отсутствии в своих действиях по взиманию платы за раздачу интернет-трафика ущемления интересов абонентов.

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Читайте также:

Четыре крупнейших оператора сотовой связи в России должны будут отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств

Четыре крупнейших оператора сотовой связи в России должны будут отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств

Если в течение месяца операторы не исполнят предписание, ФАС России сможет возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.

За незаконное использование иностранных мессенджеров введена административная ответственность

За незаконное использование иностранных мессенджеров введена административная ответственность

Запрет на использование иностранных мессенджеров для ряда российских организаций вступил в силу с 1 марта 2023 года.