Новости и аналитика Новости ФНС России подготовила памятку по отчетности, представляемой НКО

ФНС России подготовила памятку по отчетности, представляемой НКО

ФНС России подготовила памятку по отчетности, представляемой НКО
© yanlev / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба подготовила разъяснения о порядке представления отчетности некоммерческими организациями при применении ими общей системы налогообложения или УСН (письмо ФНС России от 23 октября 2023 г. № БС-4-11/13445@).

Применяя общую систему налогообложения, НКО представляют декларацию по налогу на прибыль (форма утверждена приказом ФНС России от 23 сентября 2019 г. № ММВ-7-3/475@) по итогам года не позднее 25 марта года, следующего за истекшим, а также по итогам каждого отчетного периода – не позднее 25 апреля (за I квартал), не позднее 25 июля (за полугодие) и не позднее 25 октября (за девять месяцев). Если налогоплательщики исчисляют ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года. В этом случае декларация подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Если у НКО не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, то они представляют налоговую декларацию только по итогам календарного года по упрощенной форме. К ним, в частности, относятся такие бюджетные учреждения, как театры, музеи, библиотеки, концертные организации (п. 2 ст. 289 Налогового кодекса).

Декларацию по НДС (форма утверждена приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@) представляется в электронной форме в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Если НКО применяет спецрежим УСН, то она подает соответствующую декларацию (форма утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2020 г. № ЕД-7-3/958@). Указанная декларация подается не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Те организации, которые являются налоговыми агентами по НДФЛ, представляют расчет по форме 6-НДФЛ (форма утверждена приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@). По итогам года также заполняется Приложение № 1 к расчету "Справка о доходах и суммах налога физического лица", в которой отображаются сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммы налога, исчисленные и удержанные налоговым агентом за этот налоговый период по каждому физлицу. Если у организации нет сотрудников, то она не является налоговым агентом и не представляет вышеуказанные расчет и справку.

Расчет подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, а за год – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом в расчете за I квартал отражаются удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно, за полугодие – с 1 января по 22 июня включительно, за девять месяцев – с 1 января по 22 сентября включительно.

Те НКО, которые являются плательщиками страховых взносов, представляют расчет по страховым взносам и персонифицированные сведения о физлицах, включающие персональные данные физлиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц (форма утверждена приказом ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@). Расчет подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (расчетным признается календарный год, а отчетными периодами – I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года). А сведения персучета направляются ежемесячно не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Политическим партиям могут разрешить вести упрощенный учет

Политическим партиям могут разрешить вести упрощенный учет

В настоящее время они применяют ФСБУ, разработанные на основе МСФО, которые прежде всего применяются предприятиями, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

В Законе № 223-ФЗ могут появиться положения об особенностях участия в закупках СОНО

В Законе № 223-ФЗ могут появиться положения об особенностях участия в закупках СОНО

Согласно законопроекту СОНО планируется уравнять в правах с субъектами МСП в целях участия в закупках.

Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере недвижимости за II квартал 2023 год

Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере недвижимости за II квартал 2023 год

Документ разработан для информирования органов власти, представителей профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях в сфере земли и недвижимости.