Новости и аналитика Новости Налоговая служба рассказала об особенностях формирования кассового чека при интернет-торговле

Налоговая служба рассказала об особенностях формирования кассового чека при интернет-торговле

Налоговая служба рассказала об особенностях формирования кассового чека при Интернет-торговле
© wabeno / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с нормами законодательства о применении кассовой техники при формировании чека и отражении в нем отдельных реквизитов следует руководствоваться форматами фискальных документов (утверждены приказом ФНС России от 14 сентября 2020 г. № ЕД-7-20/662@). Так, в частности, документом утверждены дополнительные реквизиты чека, среди которых такие признаки способа расчета (тег 1214), как "полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета – предоплата 100%", "частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета – предоплата" и "полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета, – полный расчет".

Как поясняет налоговая служба, в случае, когда осуществляются предоплата и конечный расчет с учетом ранее предоставленной предоплаты за товары, работы, услуги, необходимо сформировать два кассовых чека. Первый из них должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета "предоплата 100%" или "предоплата", а второй – по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета "полный расчет" с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты (письмо ФНС России от 19 октября 2023 г. № ЗГ-3-20/13522@).

При этом если при осуществлении расчета за товары, работы, услуги сумма расчета сразу учитывается ИП как реализация, то с согласия покупателя допускается формирование одного кассового чека с признаком способа расчета "полный расчет" без последующего формирования чека в момент отгрузки товаров, оказания услуг. Определенная форма такого согласия законодательством не установлена.

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговая служба разъяснила особенности формирования кассовых чеков платежными агентами

Налоговая служба разъяснила особенности формирования кассовых чеков платежными агентами

Организации и ИП вправе поручать третьим лицам оказывать услуги по приему платежей, в рамках исполнения которых указанные третьи лица при осуществлении расчетов обязаны применять ККТ.

Обновлен функционал по заказу чеков

Обновлен функционал по заказу чеков

Так, в частности, был расширен атрибутивный состав в выгрузках фискальных документов, увеличен диапазон заказа фискальных документов до одного месяца.