Новости и аналитика Новости Уведомление о приобретении иностранного гражданства можно будет подать в российские загранучреждения

Уведомление о приобретении иностранного гражданства можно будет подать в российские загранучреждения

Уведомление о приобретении иностранного гражданства или получении ВНЖ можно будет подать в российские загранучреждения
© VisualGe№eratio№ / Фотобанк Фотодженика

Начиная с 26 октября, в связи со вступлением в силу нового Закона о гражданстве, произойдут некоторые изменения в порядке подачи гражданами РФ уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо о получении вида на жительство (иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства) (Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ).

В отличие от действующих правил, подать такое уведомление можно будет не только в территориальный орган внутренних дел, но также в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение - в том случае, если гражданин находится за пределами РФ. Срок подачи уведомления будет составлять 60 календарных дней со дня приобретения иностранного гражданства или получения ВНЖ (в настоящее время - 60 дней).

Гражданин, не подавший уведомление в указанный срок, должен сделать это не позднее 60 календарных дней со дня въезда в РФ. Сейчас на исполнение этой обязанности отводится 30 дней.

Порядок подачи уведомления будет определяться приказами МВД и МИД России, вступление которых в силу запланировано на 26 октября - одновременно с новым Законом о гражданстве (проект соответствующего приказа МИД пока не утвержден). В частности, предусмотрена возможность направления уведомления в орган внутренних дел в электронной форме - через портал Госуслуг.

Комментируя рассматриваемые нововведения, Консульский департамент МИД России разъяснил, что обращение в загранучреждение в целях подачи уведомления является правом гражданина. Если он не воспользуется этой возможностью, уведомление, как отмечено выше, подается в орган внутренних дел в течение 60 дней с даты въезда на территорию РФ. Лишь в случае нарушения данного срока гражданин, не подавший уведомление в связи с нахождением за рубежом, может быть привлечен к предусмотренной законом ответственности.

О других новеллах законодательства о гражданстве читайте здесь.