Новости и аналитика Новости Минздрав России утвердил формы заявок на закупку медизделий и продуктов питания по торговым наименованиям

Минздрав России утвердил формы заявок на закупку медизделий и продуктов питания по торговым наименованиям

Минздрав России утвердил формы заявок на закупку медизделий и продуктов питания по торговым наименованиям
© Rawpixel / Фотобанк Фотодженика

В описании объекта закупки разрешено указывать товарный знак, если речь идет о закупке в рамках Закона № 44-ФЗ медизделий или специализированных продуктов лечебного питания, которые нужны для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, и эти медизделия / продукты включены в специальный перечень, утвержденный актом Правительства РФ (Приказы Минздрава России от 13 октября 2023 г. № 551н и № 550н).

Для целей формирования такого перечня утверждены формы:

  • заявления о включении вида медизделия / группы специализированных продуктов лечебного питания в указанный перечень;
  • заявления об исключении вида медизделия / группы специализированных продуктов лечебного питания из указанного перечня (если товарный знак в РФ не зарегистрирован или вид медизделия исключен из номенклатурной классификации).

В заявлении, в том числе, указываются сведения, которые обосновывают включение вида медизделия / группы специализированных продуктов лечебного питания в перечень.

Такое заявление вправе подать как органы власти, так и главные внештатные специалисты региональных ОУЗ и медицинские организации.

Кроме этого, Минздрав России утвердил положение о межведомственной комиссии, которая формирует указанный перечень. В нее обязательно входят не менее 15 человек: представители Минздрава России, Минпромторга России, ФАС России, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, а также к работе комиссии могут привлекаться представители иных органов власти, главные внештатные специалисты Минздрава России и региональных ОУЗ и специалисты научных, образовательных и медицинских организаций.

Комиссия рассматривает и оценивает заявления о включении вида медизделия / группы специализированных продуктов лечебного питания в перечень и принимает соответствующее решение.