Новости и аналитика Новости Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ выпустила новые разъяснения для адвокатов

Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ выпустила новые разъяснения для адвокатов

Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ выпустила новые разъяснения для адвокатов
© RH Ingram_AT / Фотобанк Фотодженика

Разъяснения Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ (утв. решением Совета ФПА РФ от 19 октября 2023 г.)

На прошлой неделе Совет ФПА РФ утвердил ряд разъяснений Комиссии по этике и стандартам по вопросам, касающимся:

  • извлечения адвокатом дохода от сдачи недвижимости в аренду (наем);
  • уступки, обеспечения и исполнения денежного требования адвоката к доверителю;
  • осуществления адвокатской деятельности на постоянной основе на территории субъекта РФ, членом адвокатской палаты которого не является адвокат.

КЭС ФПА, в частности, разъяснила, что:

1) Адвокат вправе зарегистрироваться в качестве ИП с соответствующим кодом деятельности по ОКВЭД для сдачи в аренду принадлежащей ему на праве собственности недвижимости, в том числе нежилых помещений, при условии, что предпринимательская деятельность по сдаче недвижимости в аренду не предполагает использования статуса адвоката. Данный вывод не умаляет право адвоката сдавать недвижимость в аренду (наем) и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом сдача адвокатом недвижимости в аренду (наем), а также извлечение дохода от такой деятельности не должны порочить честь и достоинство адвоката или наносить ущерб авторитету адвокатуры.

Реализация права на сдачу недвижимости в аренду (наем) требует от адвоката соблюдения положений законодательства, регулирующего соответствующие правоотношения, в том числе в части налогообложения.

Госрегистрация адвоката в качестве ИП и последующее вступление его в правоотношения в качестве ИП в целях несоблюдения или обхода требований Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ, Кодекса профессиональной этики адвоката являются недопустимыми и должны становиться основаниями для реагирования органов адвокатского самоуправления и возможного привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

2) Процедура банкротства доверителя не отменяет установленные законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре запреты и ограничения, в том числе запрет уступать кому-либо право денежного требования к доверителю без согласия последнего. В связи с этим в случае включения требования адвоката в реестр требований кредиторов доверителя адвокат не вправе без специального согласия доверителя уступать кому бы то ни было право денежного требования к доверителю по заключенному с последним соглашению.

А применительно к возможности выплаты вознаграждения адвокату по соглашению за доверителя и обеспечения исполнения обязательств доверителя третьим лицом отмечается, что необходимым условием принятия адвокатом от третьих лиц таких денежных средств или обеспечения исполнения обязательств является выражение доверителем своего отношения к такой возможности.

3) Адвокат вправе постоянно осуществлять адвокатскую деятельность на территории субъекта РФ, если сведения о нем внесены в реестр адвокатов этого субъекта РФ, а форма адвокатского образования (филиал коллегии или бюро) и место осуществления адвокатской деятельности избраны адвокатом на территории этого субъекта. Осуществление адвокатской деятельности на территории другого субъекта РФ может носить временный, не предполагающий постоянного нахождения характер.

Нарушение правил создания и регистрации адвокатских образований, а также осуществление адвокатской деятельности на постоянной основе адвокатом на территории другого субъекта РФ в иных формах является основанием привлечения к дисциплинарной ответственности.

Об осуществлении адвокатской деятельности на постоянной основе, в частности, могут свидетельствовать организация офиса, не зарегистрированного в реестре адвокатских образований, размещение информации об адвокате, ведение приема доверителей, указание адреса адвоката вне субъекта РФ, в реестр которого внесены данные об адвокате, осуществление платежей через филиал или обособленное подразделение, не зарегистрированное в реестре адвокатских образований субъекта РФ, в котором оно фактически находится, или адвокатом, не состоящим в реестре адвокатов субъекта, в котором находится филиал или обособленное подразделение, и др.

К сведению: на прошлой неделе Совет ФПА РФ утвердил также Регламент Комиссии Совета Федеральной палаты адвокатов РФ по рассмотрению обращений о согласовании места сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.