Новости и аналитика Новости Владельцев электросамокатов предлагают обязать регистрировать свой транспорт
Выбор редакции

Владельцев электросамокатов предлагают обязать регистрировать свой транспорт

Владельцев электросамокатов предлагают обязать регистрировать свой транспорт
© mentalmind / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был внесен в Госдуму 23 октября 2023 года.

Авторы документа предлагают обязать владельцев средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, моноколес, гироскутеров и других) регистрировать их транспортные средства. Если документ примут, владельцы указанного транспорта должны будут в течение 10 дней после приобретения ТС зарегистрировать его на Едином портале госуслуг. После этого на средства индивидуальной мобильности будут устанавливаться государственные регистрационные номера.

В законопроекте указаны данные, которые будут относиться к регистрационным данным средства индивидуальной мобильности: государственный регистрационный номер, марка и модель ТС, идентификационный номер ТС, данные о владельце и прочее.

Цель законопроекта – решение вопроса об ответственности владельцев средств индивидуальной мобильности. Как отмечается в пояснительной записке, после вступления в силу постановления Правительства РФ от 6 октября 2022 г. № 1769 и признания водителей указанных средств в качестве отдельной категории участников дорожного движения, их правовой статус был определен. Однако до сих пор остаются правовые пробелы: отсутствие в КоАП отдельных норм о нарушениях ПДД водителями указанных ТС и невозможность идентифицировать правонарушителя (камеры фотовидеофиксации могут распознавать только государственные регистрационные знаки) позволяют им избегать ответственности.

По статистическим данным МВД России, приведенным авторами проекта, в 2022 году было зарегистрировано 941 ДТП с участием указанного транспорта. В них погибли 19 человек, 976 человек были ранены. В 2021 году таких аварий было 672, в 2020 году – 410. Таким образом, можно наблюдать тенденцию увеличения количества ДТП с указанными ТС, связанную, в том числе, с их возрастающей популярностью.

Отмечается, что зачастую водители этих средств оперативно покидают место ДТП и в дальнейшем (если транспортное средство участника ДТП находится в его собственности) установить их личность практически невозможно. Идентифицировать виновника аварии можно только если он взял электросамокат напрокат (компании, которые занимаются кикшерингом, передают сотрудникам МВД России всю необходимую информацию).

По мнению авторов проекта, регистрация средств индивидуальной мобильности и присвоение им государственных регистрационных номеров поможет снизить количество ДТП с их участием и повысит уровень безопасности дорожного движения.

Правительство РФ законопроект не поддержало. В своем заключении отметив, в том числе, что указанными средствами могут пользоваться не только их владельцы и, таким образом, идентификация правонарушителей будет усложнена.

В случае принятия документа он вступит в силу по истечении 10 дней после даты официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 465666-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Северяне перешли на зимние нормы ГСМ и сменили шины, остальным - приготовиться!

Водители некоторых регионов уже обязаны перейти с летних шин на зимние с 15 октября

Напомним, иные сроки обязательного использования зимних шин (не только в зимний период) могут быть установлены исходя из климатических условий региона.

Минтранс России выпустил рекомендации для регионов по исполнению норм, запрещающих высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников

Выпущены рекомендации для регионов по исполнению норм, запрещающих высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников

Рекомендуется проводить инструктаж лиц, уполномоченных на осуществление проверки подтверждения оплаты проезда, в том числе водителей, о порядке действий в случае обнаружения в транспортном средстве пассажира-безбилетника.

ВС РФ отменил решение о наказании водителя, принявшего трамадол и габапентин

ВС РФ отменил решение о наказании водителя, принявшего трамадол и габапентин

В данном деле автолюбитель был на полтора года лишен прав за "пьяное" вождение – в ходе медосвидетельствования в его моче были обнаружены габапентин и трамадол.

При отмене постановления о пьяной езде из-за процессуальных нарушений изъять из баз данных информацию об опьянении не получится

При отмене постановления о пьяной езде из-за процессуальных нарушений изъять из баз данных информацию об опьянении не получится

Передача результатов освидетельствования сотрудникам полиции и в наркодиспансер не является нарушением правил обработки персональных данных и врачебной тайны и не может рассматриваться как распространение сведений, порочащих честь и достоинство.