IT
Новости и аналитика Новости С 21 октября текущего года Банк России и МВД России начнут онлайн-обмен информацией для противодействия кибермошенникам
Выбор редакции

С 21 октября текущего года Банк России и МВД России начнут онлайн-обмен информацией для противодействия кибермошенникам

С 21 октября текущего года Банк России и МВД России начнут обмениваться информацией о мошеннических операциях онлайн
© JrCasas / Фотобанк Фотодженика

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 20 октября 2022 г. № 408-ФЗ "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 27 Федерального закона "О национальной платежной системе". ГАРАНТ.РУ писал об этом документе ранее.

Теперь сотрудники МВД России смогут оперативно получать данные о финансовых операциях из автоматизированной системы Банка России ФинЦЕРТ (Центр взаимодействия и реагирования Департамента информационной безопасности)1. Согласие клиента для этого не потребуется.

После обращения пострадавшего сотрудники МВД России смогут запрашивать у регулятора данные о мошеннической операции и получателе похищенных средств. Если сведений не будет в базе ФинЦЕРТ, регулятор обратится непосредственно в банк. Обмен данными будет происходить с соблюдением банковской тайны.

Информацию, полученную от правоохранительных органов, банки смогут учитывать для предотвращения новых мошеннических операций.

Напомним, на базе ФинЦЕРТ создана система информационного обмена между участниками финансового рынка, правоохранительными органами, провайдерами и операторами связи, разработчиками антивирусного программного обеспечения и другими компаниями, работающими в сфере информационной безопасности. В информационном обмене с системой участвуют более 1000 организаций, включая все российские банки.

_____________________________

1 Подробнее с информацией о системе ФинЦЕРТ можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://www.cbr.ru/information_security/fincert/).

Документы по теме:

Федеральный закон от 20 октября 2022 г. № 408-ФЗ "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 27 Федерального закона "О национальной платежной системе"

Читайте также:

Банк России улучшил сервис проверки финансовых организаций

Банк России улучшил сервис проверки финансовых организаций

С помощью сервиса можно проверить информацию об организации, о наличии у нее лицензии и права работы на финансовом рынке.

Банки будут возвращать клиентам деньги, переведенные мошенникам

Банки будут возвращать клиентам деньги, переведенные мошенникам

Срок возврата – 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего.

Льготную IT-ипотеку оформили уже свыше 32 тыс. специалистов

Льготную IT-ипотеку оформили уже свыше 32 тыс. раз

Программа действует с 2022 года, предельная ставка по кредиту для участников – до 5% годовых, получить денежные средства на этих условиях могут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний.

Правила взаимодействия маркетплейсов и продавцов предлагают изменить

Правила взаимодействия маркетплейсов и продавцов предлагают изменить

Документ разработан на основе данных, полученных в рамках мониторинга Минпромторга России.