Новости и аналитика Новости Указание НДС в госконтракте с исполнителем, применяющим УСН, не обязывает его выставлять счет-фактуру

Указание НДС в госконтракте с исполнителем, применяющим УСН, не обязывает его выставлять счет-фактуру

Указание НДС в госконтракте с исполнителем, применяющим УСН, не обязывает его выставлять счет-фактуру
© VISAFOTO/ Фотобанк Фотодженика

Организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не должны составлять и выставлять покупателям счета-фактуры (Письмо ФНС России от 10 октября 2023 г. N СД-4-3/12950@).

При этом в случае выставления такими лицами покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ подлежит уплате в бюджет. Это подтверждается позицией Конституционного Суда РФ.

Таким образом, в случае, если в государственном контракте на поставку товаров (работ, услуг) их стоимость указана "с НДС" при невыставлении счета-фактуры у продавца, применяющего УСН, обязанность уплатить НДС в бюджет не возникает.

Указание в государственном контракте цены "с НДС" само по себе не обязывает продавца, применяющего УСН, выставить счет-фактуру, однако если он выставит счет-фактуру, то обязан будет уплатить в бюджет сумму налога в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ.