IT
Новости и аналитика Новости Минцифры России пояснило, как компаниям, которые используют VPN-сервисы, снять блокировку

Минцифры России пояснило, как компаниям, которые используют VPN-сервисы, снять блокировку

Минцифры России пояснило, как компаниям, которые используют VPN-сервисы, снять блокировку
© ra2studio / Фотобанк Фотодженика

Компании, которые используют в своей работе VPN-сервисы для удаленного доступа сотрудников или объединения серверов в одну сеть, могут испытывать трудности из-за блокировок запрещенных ресурсов (Информация Минцифры России от 17 октября 2023 г.).

VPN-протоколы могут подпадать под ограничения Роскомнадзора, но, как сообщает Минцифры, блокировку можно снять, если сервис нужен для рабочих целей.

Ведомство пояснило, что если компания сталкивается с трудностями при работе с VPN, нужно обратиться в Роскомнадзор.

Как правило, списки компаний подаются в Роскомнадзор через профильные ведомства. Например, телеком-оператор должен сначала обратиться с такой проблемой в Минцифры.

Если ведомство не уведомило Роскомнадзор о компании, сделать это можно самостоятельно, позвонив по телефону или направив письмо на адрес электронной почты, указанные в сообщении Минцифры.

В обращении нужно указать название компании, IP-адреса, типы используемых VPN-сервисов и протоколов.

Роскомнадзор проверит информацию и внесет IP-адреса компании в "белый список", разблокировав для них доступ к VPN.

Однако если компания обращалась в Роскомнадзор самостоятельно, данные о ней в течение месяца все равно должно подтвердить профильное ведомство.

Если после обращения в Роскомнадзор трудности с использованием VPN-сервисов остаются, нужно обратиться в Минцифры, (адрес электронной почты для направления обращений также указан в сообщении ведомства).