Новости и аналитика Новости Исполнить налоговое уведомление по налогам за 2022 год граждане должны до 1 декабря 2023 года
Выбор редакции

Исполнить налоговое уведомление по налогам за 2022 год граждане должны до 1 декабря 2023 года

Исполнить налоговое уведомление по налогам за 2022 год граждане должны до 1 декабря 2023 года
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте подготовила памятку по исполнению налогового уведомления граждан. Сами имущественные налоги (транспортный, земельный и налог на имущество физлиц) исчисляют налоговые органы и не позднее 1 ноября рассылают налогоплательщикам (п. 2 ст. 52 Налогового кодекса).

Обычно налоговое уведомление направляется по почте заказным письмом, но если у налогоплательщика есть доступ в личный кабинет на сайте ФНС России, то уведомление будет направлено туда в электронном виде. Еще один вариант получения уведомления – через личный кабинет на портале госуслуг. Также налогоплательщик или его законный (уполномоченный) представитель может получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через МФЦ на основании соответствующего заявления.

Напомним, что если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., то налоговое уведомление не направляется, кроме случая направления уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность его направления.

В налоговом уведомлении указывается сумма налога, подлежащая уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджет (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Исполнить налоговое уведомление (оплатить указанные в нем налоги) за налоговый период 2022 года нужно не позднее 1 декабря 2023 года.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России напомнила о возможности получить налоговое уведомление на портале госуслуг

ФНС России напомнила о возможности получения налогового уведомления на портале госуслуг

Последний день уплаты налогов за 2022 год – 1 декабря 2023 года.

Что изменилось в расчетах имущественных налогах граждан за 2022 год: разъяснения ФНС России

Что изменилось в расчетах имущественных налогов граждан за 2022 год: разъяснения ФНС России

Оплатить, указанные в уведомлении налоги, необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

С 2024 года будут применяться новые межведомственные обмены сведениями о налогооблагаемом имуществе

С 2024 года будут применяться новые межведомственные обмены сведениями о налогооблагаемом имуществе

Об этом рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов на официальном сайте ФНС России.