Новости и аналитика Новости Возмещение добровольцам затрат на питание: нужно ли подавать в отношении них персонифицированные сведения?

Возмещение добровольцам затрат на питание: нужно ли подавать в отношении них персонифицированные сведения?

Возмещение добровольцам затрат на питание: нужно ли подавать в отношении них персонифицированные сведения?
© ADragan / Фотобанк Фотодженика

Согласно правилам заполнения формы персонифицированных сведений о физлицах (утверждены приказом ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@) персональные данные физлиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу заполняются плательщиками страховых взносов в отношении всех застрахованных лиц за период, за который представляются сведения, в том числе в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом, как указывает налоговая служба, объектом обложения страховыми взносами не признаются выплаты добровольцам (волонтерам) в рамках исполнения заключаемых гражданско-правовых договоров на возмещение им расходов, кроме затрат на питание в размере, превышающем размеры суточных (п. 6 ст. 420 Налогового кодекса).

Поэтому если в рамках заключаемых с добровольцами гражданско-правовых договоров организация производит выплаты, направленные на возмещение их затрат, в частности, расходов на питание в размере, не превышающем размеры суточных, то в отношении таких физлиц не нужно подавать персонифицированные сведения (письмо ФНС России от 19 сентября 2023 г. № ЗГ-3-11/12095@).

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Также в числе поправок – изменения в Налоговый кодекс, усиление мер борьбы с кибермошенниками, новые требования к содержанию рекламы потребительского кредита и страхованию банковских карт.

Для лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании в войсках нацгвардии РФ, планируется установить ряд налоговых льгот

Для добровольцев Росгвардии планируется установить ряд налоговых льгот

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает освободить их от уплаты НДФЛ с доходов в виде денежных средств или иного имущества, безвозмездно полученных при прохождении военной службы по мобилизации или по контракту.