Новости и аналитика Новости Соцгарантии на жилье для семей силовиков, переведенных в некоторые регионы, будут сохранены

Соцгарантии на жилье для семей силовиков, переведенных в некоторые регионы, будут сохранены

Соцгарантии на жилье для семей силовиков, переведенных в некоторые регионы, будут сохранены
© rraya / Фотобанк Фотодженика

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующие документы (постановление Правительства РФ от 20 сентября 2023 г. № 1533, распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2023 г. № 2528-р).

Семьи военнослужащих и сотрудников силовых структур, переведенных на новое место службы в отдельные регионы, смогут остаться жить в служебных квартирах, которые они занимали до перевода их родственников на другое место. Также для них будут сохранены выплаты компенсаций за наем жилья. Документами вносятся изменения в постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1228, закрепляющее порядок и размеры денежных компенсаций на указанные цели, а также утверждается перечень регионов, куда могут быть переведены военнослужащие и сотрудники силовых структур без возможности переезда вместе с семьей.

Так, семьи военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также сотрудники ФСО России, МЧС России, СК РФ и МВД России смогут сохранить прежнее служебное жилье или денежную компенсацию за жилье при направлении их родственников в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Для сотрудников Росгвардии, Главной военной прокуратуры и ФСБ России список заметно шире.

К членам семьи сотрудника относятся лица, указанные в ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Это супруга (супруг), несовершеннолетние дети, иждивенцы. Для получения указанных льгот необходимо, чтобы эти лица проживали совместно с военнослужащим или сотрудником силовых структур до его перевода на новое место службы.

Действие указанных норм будет распространяться на правоотношения, возникшие с 29 мая 2023 года.

Документы по теме:

Читайте также:

Аспирантура после ординатуры: отсрочки от армии нет

Аспирантура после ординатуры: отсрочки от армии нет

В данном деле аспирант-медик (педиатр) не смог оспорить в ВС РФ решение призывной комиссии о призыве на военную службу.

Расходы, перечисленные на нужды ВС РФ предлагается учитывать для целей налога на прибыль

Расходы, перечисленные на нужды ВС РФ, предлагается учитывать для целей налога на прибыль

Соответствующие поправки в НК РФ о расширении перечня расходов, учитываемых в инвестиционном налоговом вычете, внесены в Госдуму.

Минтруд России: граждане в возрасте 16 и 17 лет не обязаны предъявлять при приеме на работу документы воинского учета

Минтруд России: граждане в возрасте 16 и 17 лет не обязаны предъявлять при приеме на работу документы воинского учета

Под призывниками на данный момент понимаются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Утвержден перечень заболеваний, при наличии которых лица не принимаются на военную службу по контракту в период мобилизации и в военное время - ГАРАНТ

Утвержден перечень заболеваний, запрещающих службу по контракту в период мобилизации

В него входят такие заболевания, как сахарный диабет I типа, туберкулез, ВИЧ, гепатит В и С, бронхиальная астма средней тяжести и другие.