IT
Новости и аналитика Новости Роскомнадзор предлагает запретить доступ к информации об обходе блокировок
Выбор редакции

Роскомнадзор предлагает запретить доступ к информации об обходе блокировок

Роскомнадзор предлагает запретить доступ к информации об обходе блокировок
© Huza / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий проект приказа1 был представлен ведомством на публичное обсуждение 18 сентября 2023 года.

Документом предлагается внести изменения в Критерии оценки материалов для внесения сайтов в Единый реестр запрещенной информации (утверждены приказом Роскомнадзора от 27 февраля 2023 г. № 25) и их последующего удаления (ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Роскомнадзор планирует дополнить документ критериями оценки информации о способах доступа к ресурсам, доступ к которым на территории РФ ограничен. Если документ примут, то с 1 марта 2024 года и до 1 сентября 2029 года в указанный реестр будут включаться сайты и страницы сайтов с размещенной информацией о методах, способах и описании действий, с помощью которых можно получить доступ к ограниченным на территории РФ ресурсам (например, обход блокировок с помощью VPN-сервисов). Сайты с призывами к этим действиям также могут попасть в реестр. При этом предполагается, что критерии не будут применяться в отношении научной, научно-технической и статистической информации о способах получения доступа к заблокированной в РФ информации.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта продлится с 18 по 24 сентября 2023 года. Публичное обсуждение закончится 6 октября 2023 года.

_____________________________

1С текстом проекта приказа Роскомнадзора "О внесении изменений в Критерии оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденные приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 27 февраля 2023 г. № 25 " и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/09-23/00141911).

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Читайте также:

Четыре крупнейших оператора сотовой связи в России должны будут отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств

Четыре крупнейших оператора сотовой связи в России должны будут отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств

Если в течение месяца операторы не исполнят предписание, ФАС России сможет возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Представление паспортных данных в электронной форме приравнено к предъявлению документа

Представление паспортных данных в электронной форме приравнено к предъявлению документа

Случаи такого приравнивания будут определены Правительством РФ.

Телефон и е-mail сами по себе не являются персональными данными

Телефон и е-mail сами по себе не являются персональными данными

Страховая компания успешно оспорила действия Роскомнадзора по признанию обработки персональных данных пользователей своего сайта неправомерной.

Что изменится в России с 1 сентября 2023 года: отдельные законы о такси и госрегулировании оборота табака, обновленные правила отпуска лекарств и оказания платных медуслуг

Что изменится в России с 1 сентября 2023 года: отдельные законы о такси и госрегулировании оборота табака, обновленные правила отпуска лекарств и оказания платных медуслуг

В числе поправок также – новые административные штрафы, возможность введения налогов разового характера, формирование реестра производителей пива, актуализированный порядок перевозок пассажиров ж/д транспортом, поправки в сфере охраны труда.