Новости и аналитика Новости Утверждены новые формы для отражения результатов контрольной деятельности органов внутреннего госфинконтроля

Утверждены новые формы для отражения результатов контрольной деятельности органов внутреннего госфинконтроля

Утверждены новые формы для отражения результатоав контрольной деятельности органов внутреннего госфинконтроля
© Milous / Фотобанк Фотодженика

Минфин России разработал дополнительные формы отчетности о результатах контрольной деятельности органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а также порядок их составления и представления (приказ Минфина России от 25 апреля 2023 г. № 55н). Они начнут применяться с 1 января 2025 года.

Так утверждены следующие формы сведений:

  • о сумме проверенных средств, суммах и количестве нарушений, выявленных при проведении органом внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля плановых и внеплановых проверок, ревизий, а также о суммах, направленных в бюджет в пределах объема средств, использованных с нарушениями, в добровольном порядке до вынесения органом контроля представлений, предписаний, а также по представлениям, предписаниям, уведомлениям о применении бюджетных мер принуждения органа внутреннего госконтроля в досудебном порядке;
  • о принятых мерах по результатам осуществления внутреннего госфинконтроля;
  • об административном производстве по результатам исполнения органом внутреннего госфинконтроля своих прямых полномочий;
  • об обжаловании решений органа внутреннего госфинконтроля (его должностных лиц), принятых по результатам осуществления ими полномочий, и действий (бездействия) должностных лиц при осуществлении ими полномочий по внутреннему госфинконтролю.

Дополнительные формы отчетности составляются по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, которым является календарный год (с 1 января по 31 декабря включительно).

В них отражаются сведения по контрольным мероприятиям, завершенным в отчетном периоде, независимо от даты их начала, а также сведения о принятых мерах по результатам проведенных контрольных мероприятий при осуществлении органами контроля полномочий по контролю в отчетном периоде, вне зависимости от даты окончания контрольного мероприятия.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Неурегулированные вопросы по "первичке": у нас уже есть ответы

Неурегулированные вопросы по "первичке": у нас уже есть ответы

Узнайте, как оформить реклассификацию имущества, на основании каких документов оприходовать неучтенные материальные ценности, в нашем обновленном материале "Операции, документальное оформление которых не урегулировано".

4 новшества августа, о которых нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы

4 новшества августа, о которых нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы

Законодатели подготовили несколько нововведений, затрагивающих работу учреждений.

Копеечное дело: как фонд хотел лишить организацию финансового обеспечения предупредительных мер

Копеечное дело: как фонд хотел лишить организацию финансового обеспечения предупредительных мер

Суды трех инстанций встали на сторону организации и признали отказ фонда безосновательным.