Новости и аналитика Новости Свидание обвиняемого с адвокатом можно будет проводить по видео-конференц-связи

Свидание обвиняемого с адвокатом можно будет проводить по видео-конференц-связи

Свидание обвиняемого или подозреваемого с адвокатом можно будет проводить по видео-конференц-связи
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Минюст России подготовил проект поправок в уголовно-процессуальное законодательство в части уточнения порядка проведения свиданий подозреваемого или обвиняемого с защитником на территории следственного изолятора1. Предполагается, что изменения вступят в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования соответствующего закона.

Так, в частности, предлагается разрешить проводить вышеуказанные свидания в режиме видео-конференц-связи при наличии технической возможности и соответствующих помещений, а также при условии соблюдения их конфиденциальности и сохранения адвокатской тайны. Для этого подозреваемому необходимо подать соответствующее заявление, а защитнику выразить свое согласие на такой формат проведения свидания. 

Напомним, что согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса подозреваемый может пользоваться помощью защитника с момента возбуждения уголовного дела, фактического задержания или вручения уведомления о подозрении в совершении преступления, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого (п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ). А обвиняемый имеет право на свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до его первого допроса, без ограничения их числа и продолжительности (п. 9 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/09-23/00141813).

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Четвертый КСОЮ: нельзя утверждать о нарушении требований охраны труда без выяснения возможности их соблюдать

Четвертый КСОЮ: нельзя утверждать о нарушении требований охраны труда без выяснения возможности их соблюдать

В данном деле директора компании-заказчика осудили за нарушение правил безопасности при проведении кровельных работ в МКД, две инстанции сочли, что вина директора доказана, но кассационная инстанция сочла выводы нижестоящих судов преждевременными.

МВД России предлагает разрешить исследование цифровых доказательств в рамках оперативно-розыскных мероприятий

МВД России предлагает разрешить исследование цифровых доказательств в рамках оперативно-розыскных мероприятий

В случае принятия законопроекта он вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования.

ВС РФ разъяснил гражданско-правовые последствия дачи взятки

ВС РФ разъяснил гражданско-правовые последствия дачи взятки

Суд рассмотрел дело, в рамках которого прокурор в качестве последствия недействительности сделок по передаче ответчику денежных средств в виде взяток требовал взыскать соответствующие суммы в доход государства.