Новости и аналитика Новости Банк России значительно повысил страховые тарифы по ОСАГО для грузового транспорта из недружественных стран

Банк России значительно повысил страховые тарифы по ОСАГО для грузового транспорта из недружественных стран

Банк России значительно повысил страховые тарифы по ОСАГО для грузового транспорта из недружественных стран
© stocktributor / Фотобанк Фотодженика

С 12 сентября территориальный коэффициент страхового тарифа по ОСАГО (КТ) в отношении транспортных средств юридических и физических лиц, которые зарегистрированы в недружественных государствах и временно используются на территории России, повысится с нынешних 1,7 до 30. Таким образом, стоимость полиса ОСАГО для владельцев таких транспортных средств вырастет более чем в 17 раз. Исключение составят мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы, а также легковые автомобили физических лиц – для них значение коэффициента (1,7) не изменится.

Кроме того, до 1 января 2026 года предусмотрен отдельный коэффициент для транспортных средств, зарегистрированных на Украине, собственниками которых являются юридические лица, зарегистрированные в новых субъектах РФ, или российские граждане. Значение этого коэффициента составит 0,68. После указанной даты на эти транспортные средства, с учетом их категории, будут распространяться приведенные выше правила.

Коэффициент 0,68 установлен также в отношении зарегистрированных в России транспортных средств, владельцами которых являются физические и юридические лица, место жительства (место нахождения) которых находится на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей.

Напомним, что в настоящее время в отношениях между Россией и иностранными государствами (за исключением Беларуси, Азербайджана и Турции) прекращено на взаимной основе действие страховых сертификатов международной системы страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта", которые позволяли использовать транспортное средство на территории другой страны без заключения национального договора страхования (Указание Банка России от 16 августа 2023 г. № 6510-У, зарег. в Минюсте 29.08.2023).

Документы по теме:

Указание Банка России от 16 августа 2023 г. № 6510-У "О внесении изменений в приложение 2 к Указанию Банка России от 8 декабря 2021 года № 6007-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

ВС РФ: право на получение страховой выплаты по ОСАГО в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего в случае его смерти переходит к наследникам

ВС РФ: право на получение страховой выплаты по ОСАГО в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего в случае его смерти переходит к наследникам

ВС РФ указал, что право на получение страховой выплаты по ОСАГО не тождественно праву на возмещение вреда здоровью: размер этой выплаты определяется в твердой денежной сумме, а следовательно право на ее получение является оборотоспособным.

С 2 марта 2024 года автовладельцы смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО - ГАРАНТ

С 2 марта 2024 года автовладельцы смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО

Понижающие коэффициенты страховых тарифов, учитывающие конкретную продолжительность краткосрочного договора, будут определять страховщики.

Заявление о страховом возмещении по ОСАГО на основании европротокола теперь можно подать через госуслуги

Заявление о страховом возмещении по ОСАГО на основании европротокола теперь можно подать через госуслуги

Заполнять заявление вручную не нужно – почти все данные при оформлении автоматически подтягиваются из личного кабинета.

Электронное урегулирование убытков по ОСАГО: новый порядок и основные изменения 2023

Электронное урегулирование убытков по ОСАГО: новый порядок и основные изменения 2023 года

15 июля 2023 года вступили в силу поправки в Закон об ОСАГО, которые позволяют автомобилистам урегулировать страховые случаи посредством сети Интернет. Подробности в выпуске эксперта службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ Казаковой Елены.