Новости и аналитика Новости Утвержден новый порядок представления доноров к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России"

Утвержден новый порядок представления доноров к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России"

Утвержден новый порядок представления доноров к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России"
© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

С 1 сентября 2023 года изменился порядок награждения почетных доноров. Минздрав России разработал новый порядок представления доноров крови к награждению знаком "Почетный донор России", а также форму № 405/у "Учетная карточка донора" (аналогичную прежней форме № 405-05/у) (Приказ Минздрава России от 25 июля 2023 г. № 382н, зарег. в Минюсте 22.08.2023).

Представление к награждению знаком оформляет организация службы крови. Для этого она использует либо данные из единой базы донорства, либо один из следующих документов:

  • учетная карточка донора крови и (или) ее компонентов по форме № 405/у;
  • справка о количестве донаций крови и (или) ее компонентов по форме № 448/у (также утверждена Порядком);
  • документы, выданные компетентными органами иностранных государств, ранее входивших в состав СССР, об осуществлении донором донаций до 26 декабря 1991 года включительно на территории СССР, переведенные на русский язык и легализованные.

Обращение о представлении доноров к награждению подписывается руководителем организации службы крови и направляется в региональный ОУЗ, именные списки доноров дублируются в формате xlsx.

ОУЗ утверждает представление к награждению и направляет в Минздрав России обращение с приложением представления к награждению, содержащего именные списки доноров. Министерство издает приказ о награждении доноров нагрудным знаком "Почетный донор России".

Также утверждены правила представления к оформлению дубликата удостоверения к знаку "Почетный донор России".

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.