Новости и аналитика Новости С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом
Выбор редакции

С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом

С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом
© n.Likhasherstava / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий приказ Минтранса России от 5 сентября 2022 г. № 352 был опубликован 27 октября 2022 года. После вступления в силу которого (1 сентября 2023 года) утратит силу ныне действующий  приказ Минтранса России от 19 декабря 2013 г. № 473. Документом вводится ряд нововведений в правила перевозки пассажиров и багажа.

Так, например, в новых правилах, утвержденных приказом Минтранса России от 5 сентября 2022 г. № 352, содержится обширный перечень документов, удостоверяющих личность, по которым можно оформить проездной билет на поезд дальнего следования. Напомним, в настоящее время нет какого-то единого перечня таких документов. В нескольких федеральных законах документы, удостоверяющие личность, определены, но для конкретных случаев.

В соответствии с новыми правилами, помимо паспорта, военного билета, удостоверения и свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) и иных документов, к ним будут относиться справка об освобождении из мест лишения свободы, ВНЖ иностранца или лица без гражданства,  заключение об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, свидетельство о возвращении из стран СНГ, справка о следовании иностранного гражданина в посольство страны государства своей гражданской принадлежности и иные.

Также с указанной даты можно будет покупать проездные билеты на поезда дальнего следования  на основании сведений о паспорте гражданина РФ в течение 90 дней после истечения его срока действия. То есть после дня достижения гражданином возраста, когда необходимо менять документ (20 и 45 лет, соответственно). Аналогичное правило будет действовать при оформлении билетов на основании сведений о свидетельстве о рождении для ребенка до 14 лет.

Установлено, что если пассажир с детьми до 10 лет будет покупать билет в поезд с отдельными купе для женщин и мужчин, то проездные документы на ребенка будут оформляться в купе родителя (сопровождающего), вне зависимости от пола ребенка.

Еще одним нововведением станет то, что пассажиры с инвалидностью должны будут информировать перевозчика об ограничении своей жизнедеятельности и необходимой помощи не менее чем за 24 часа до предстоящей поездки.

Также определены случаи, когда можно оформить безденежные и льготные проездные документы онлайн (в частности, покупка льготного билета с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета пассажира). В настоящее время такие категории билетов приобретаются только в билетной кассе. Определены особенности проезда с помощью бесконтактных смарт-карт, банковских карт или электронных устройств.

Изменения коснутся и провоза некоторых животных. В частности, если хозяин мелкой собаки нарушит правило о перевозе ее в переноске (ящике, корзине, клетке, контейнере), такое животное он будет должен перевозить в порядке, предусмотренном для перевозки крупных и служебных собак. Домашние животные, включая собак и кошек, птицы и пчелы, а также дикие животные и грызуны будут перевозиться в качестве багажа на особых условиях.

Появится обязанность пассажира, проезжающего на нижней полке, предоставлять для приема пищи место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, а также в обеденное время (12:00 до 15:00) не более 1 часа.

Документы по теме:

Приказ Минтранса России от 5 сентября 2022 г. № 352 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

Читайте также:

Местным властям предлагается разрешить ограничивать использование электросамокатов

Местным властям предлагается разрешить ограничивать использование электросамокатов

Такое решение должно быть принято при согласии местных жителей.

Региональным властям предлагается разрешить определять квоту (долю) электротакси в субъекте РФ

Региональным властям предлагается разрешить устанавливать долю электромобилей из общего числа такси

Инициатива направлена на уменьшение загрязнения окружающей среды.

С 1 сентября 2023 года в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе могут устанавливаться минимальные тарифы такси

С 1 сентября 2023 года в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе могут устанавливаться минимальные тарифы такси

Тарифы будут устанавливаться региональными властями и могут различаться по муниципальным образованиям и административным округам.

Опубликован закон, изменяющий порядок выезда из России для граждан РФ

Опубликован закон, изменяющий порядок выезда из России для граждан РФ

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.