Новости и аналитика Новости Натурализованных граждан РФ предлагают лишать гражданства за уклонение от военной службы

Натурализованных граждан РФ предлагают лишать гражданства за уклонение от военной службы

Натурализованных граждан РФ предлагают лишать гражданства за уклонение от военной службы 
© warat42 / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее – Закон № 138-ФЗ) был внесен в Госдуму 28 августа 2023 года. Закон № 138-ФЗ, в который предлагается внести изменения, вступит в силу 26 октября 2023 года и заменит собой действующий Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Об основных положениях нового закона о гражданстве ГАРАНТ.РУ писал ранее.

Автор документа депутат Госдумы Михаил Матвеев предлагает дополнить п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона № 138-ФЗ новым основанием прекращения гражданства РФ (наряду с совершением преступления либо действий, создающих угрозу нацбезопасности): уклонением от исполнения воинской обязанности и мобилизации, в том числе нарушение сроков постановки на воинский учет. Если документ примут, эти действия будут приводить к прекращению гражданства только натурализованных граждан РФ (тех, кто был принят в гражданство), поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции Российской Федерации гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Пункт 2 ч. 1 ст. 22 Закона № 138-ФЗ устанавливает такое основание прекращения гражданства, как сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ. Инициатор проекта в пояснительной записке отмечает, что в соответствии с ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы, включая обязанность первоначальной постановки на воинский учет устанавливается Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В связи с этим, а также с "особой актуальностью необходимости исполнения всеми гражданами, включая теми, кто был принят в гражданство РФ, воинской обязанности в период проведения СВО" автор и предлагает данную инициативу.

Если документ примут, он будет распространяться на  тех, кто подлежит призыву на срочную службу, а также призыву по мобилизации. Таким образом, он может коснуться прав следующих натурализованных лиц:

  • мужчин в возрасте от 18 до 55-70 лет (в зависимости от воинского звания);
  • женщин в возрасте от 18 до 45-50 лет, имеющих военно-учетную специальность.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 59 Конституции РФ гражданин РФ имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" случаях. Напомним, в марте текущего года был опубликован новый перечень должностей для прохождения альтернативной гражданской службы. Также отметим, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является преступлением (ст. 328 Уголовного кодекса).

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 430354-8 "О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (в части включения в число оснований, по которым прекращается гражданство Российской Федерации, уклонения от воинской обязанности)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

С 1 января 2024 года повышается предельный призывной возраст - ГАРАНТ

С 1 января 2024 года повышается предельный призывной возраст

Также высшие должностные лица отдельных субъектов РФ смогут создавать специализированные ГУП, работники которых получат боевое ручное стрелковое оружие.

В состав призывных комиссий предлагают включать представителей Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ и правозащитников

В состав призывных комиссий предлагают включать представителей Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ и правозащитников

Инициатива направлена на усиление общественного контроля и пресечение нарушений прав призывников.

Отсрочку от службы в армии предлагается предоставлять отцам детей до 3 лет

Отсрочку от службы в армии предлагается предоставлять отцам детей до 3 лет

Инициатива связана с повышением призывного возраста.

С 1 октября 2023 года повысятся штрафы за нарушения в сфере воинского учета

С 1 октября 2023 года повысятся штрафы за нарушения в сфере воинского учета

Президент РФ подписал закон, которым вносятся соответствующие поправки в КоАП РФ.