Новости и аналитика Новости Региональным властям предлагается разрешить устанавливать долю электромобилей из общего числа такси

Региональным властям предлагается разрешить устанавливать долю электромобилей из общего числа такси

Региональным властям предлагается разрешить определять квоту (долю) электротакси в субъекте РФ
© IvanDubovik / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее – Закон № 580-ФЗ) был внесен в Госдуму 24 августа 2023 года.

Авторы документа предлагают разрешить региональным властям законом субъекта РФ или другим нормативным правовым актом устанавливать не только дополнительные требования к экологическому классу транспортного средства (ч. 6 ст. 9 Закона № 580-ФЗ), но и квоту электротакси на территории субъекта РФ. То есть процентное соотношение автомобилей такси с электрическим двигателем и двигателем внутреннего сгорания.

Инициатива направлена на уменьшение загрязнения окружающей среды. Так, в пояснительной записке отмечается, что, с одной стороны такси, являясь одним из видов общественного транспорта, способствуют сокращению выбросов частными автомобилями. Но с другой, машины, используемые в качестве такси, эксплуатируются активнее последних.

Предполагается, что эта мера позволит органам исполнительной власти влиять на экологическую обстановку в крупных городах. В случае принятия законопроекта он вступит в силу по истечении 10 дней после даты опубликования.

Напомним, еще одним изменением, связанным с принятием Закона № 580-ФЗ (вступит в силу с 1 сентября 2023 года), станет возможность региональных властей устанавливать минимальные тарифы такси в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.  

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 429310-8 "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона от 29.12.2022 № 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Читайте также:

Производители ряда продукции из вторсырья получат государственную поддержку

Производители ряда продукции из вторсырья получат государственную поддержку

Целью такого решения является снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В ПДД планируют закрепить понятие "средняя скорость движения транспортного средства"

В ПДД планируют закрепить понятие "средняя скорость движения транспортного средства"

Предполагаемая дата вступления в силу поправок – 1 марта 2024 года.

Разработаны новые правила выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ

Разработаны новые правила выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ

Публичное обсуждение проекта постановления Правительства РФ продлится до 25 августа 2023 года.