Новости и аналитика Новости Правительство РФ предлагает поправки в антикоррупционное законодательство
Выбор редакции

Правительство РФ предлагает поправки в антикоррупционное законодательство

Правительство РФ предлагает поправки в антикоррупционное законодательство 
© little_prince / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – Закон № 273-ФЗ) и иные федеральные законы был внесен в Госдуму Правительством РФ 23 августа 2023 года.

В настоящее время в отношении граждан, претендующих на замещение государственных должностей федерального и регионального уровней, муниципальных должностей, а также лиц, замещающих такие должности, предусмотрены проверки сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (ч. 7.1 ст. 8 Закона № 273-ФЗ). Правительство РФ предлагает разрешить также антикоррупционные проверки в отношении указанных лиц.

Кроме того, предлагается наделить высших должностных лиц субъектов РФ следующими полномочиями:

  • направлять запросы в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ или муниципальные должности, за исключением депутатов законодательных (представительных) органов соответствующего уровня;
  • осуществлять антикоррупционные проверки в полном объеме в отношении лиц, замещающих муниципальные должности и граждан, претендующих на их замещение.

Корреспондирующие нормы предлагается внести в Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (далее – Закон № 144-ФЗ) и уточнить подп. 3 п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона № 144-ФЗ. Если законопроект примут, что оперативно-розыскных мероприятия можно будет проводить также в целях получения информации, необходимой для проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, замещаемых как на постоянной основе, так и на непостоянной основе, а также лицами, замещающими указанные должности.

Также предлагается внести поправки в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В частности, предлагается разрешить применять к депутату, члену выборного органа или выборному должностному лицу местного самоуправления такую меру ответственности как досрочное прекращение полномочий, если этими лицами были нарушены антикоррупционные нормы.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением некоторых положений (например, в части проверок кандидата на замещение должностей). Они вступят в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования документа.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 428681-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии коррупции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

С 1 октября 2023 года поднимут зарплату работникам федеральных госорганов

С 1 октября 2023 года поднимут зарплату работникам федеральных госорганов

С указанной даты оклады работников федеральных госорганов вырастут на 5,5%.

Граждане смогут направлять обращения в органы власти через госуслуги - ГАРАНТ

Граждане смогут направлять обращения в органы власти через госуслуги

В этом случае ответ на обращение будет направляться по адресу (уникальному идентификатору) личного кабинета.

Утвержден перечень поручений Президента РФ, связанных с развитием местного самоуправления

Утвержден перечень поручений Президента РФ, связанных с развитием местного самоуправления

Поручения касаются вопросов кадровой подготовки муниципальных служащих, стимулирования повышения доходов местных бюджетов и других.