Новости и аналитика Новости В ПДД планируют закрепить понятие "средняя скорость движения транспортного средства"

В ПДД планируют закрепить понятие "средняя скорость движения транспортного средства"

В ПДД планируют закрепить понятие "средняя скорость движения транспортного средства"
© everyonensk / Фотобанк Фотодженика

СПРАВКА

Автомобилистам – 2023. 

Обзор основных нововведений

Понятие "средняя скорость движения транспортного средства" и требование о необходимости ее соблюдения могут появиться в Правилах дорожного движения РФ с 1 марта 2024 года. Соответствующий проект поправок к ПДД подготовлен Минтрансом России. В настоящее время он проходит процедуру публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 02/07/08-23/00140949) (Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации").

Как следует из проекта, под средней скоростью движения транспортного средства будет пониматься значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка. А в п. 10.1 ПДД, согласно проекту, будет предусмотрена обязанность не превышать в том числе и среднюю скорость движения.

В сопроводительных материалах (сводном отчете) к рассматриваемому проекту отмечается, что регламентирование термина "средняя скорость" в ПДД позволит в дальнейшем закрепить в законодательстве возможность привлечения к административной ответственности на основании данных о средней скорости движения транспортных средств, полученных от работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения. Принцип же измерения скорости с использованием зонального контроля на протяженных участках дорог уже определен в соответствующем постановлении Правительства РФ.

Напомним, что ранее существовала практика привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ за превышение так называемой средней скорости движения транспортного средства на основании данных, полученных с помощью специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. Однако позднее, с учетом позиции Верховного Суда РФ (указавшего, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, не является длящимся, в связи с чем в постановлении об АП должно содержаться точное время его совершения; указание отдельного участка автодороги в качестве места совершения административного правонарушения является недопустимым, в том числе с учетом того, что на данный участок может распространяться юрисдикция разных судов), Госавтоинспекция отказалась от подобной практики до законодательного урегулирования этого вопроса (см. письма Генеральной прокуратуры РФ от 30 августа 2021 г. № 22-350-2016/Он-51724-21, МВД России от 7 октября 2021 г. № 3/217721644394).

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Как получить водительские права на мотоцикл в 2023 году?

Как получить водительские права на мотоцикл в 2023 году?

Как проходит практический экзамен в Госавтоинспекции? Какие ошибки нельзя допустить кандидату в водители? Ответы – в нашей инфографике.

Суд: после приема психотропного препарата садиться за руль нельзя!

Суд: после приема психотропного препарата садиться за руль нельзя!

ВС РФ оставил в силе наказание (штраф и лишение прав).

Использование электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес с 1 марта 2023 года

Использование электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес с 1 марта 2023 года

Эти и иные аналогичные устройства получили статус в ПДД – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Скорость движения на них не должна превышать 25 км/ч. Ездить по тротуару и пешеходной дорожке можно будет, если масса устройства не превышает 35 кг и отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо для сопровождения ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения СИМ. В каких ситуациях лица, использующие для передвижения СИМ, должны будут уступить дорогу, а в каких имеют приоритет – в инфографике.