Новости и аналитика Новости Смягчены условия выплаты дивидендов иностранцам

Смягчены условия выплаты дивидендов иностранцам

Смягчены условия выплаты дивидендов иностранцам 
© PandaVector / Фотобанк Фотодженика

Сообщение о совместном решении Минфина России и Банка России было опубликовано на официальном сайте министерства 23 августа 2023 года.

Согласно выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 9 августа 2023 года № 182/5 выплата дивидендов (прибыли) иностранным лицам может осуществляться без ограничений с соблюдением следующих условий:

  • размер выплат не должен превышать объем инвестиций в российскую экономику;
  • как правило, инвестирование осуществлялось после 1 апреля 2023 года, включая расширение объема производства в России и развитие новых технологий.

Напомним, ранее объем выплаты дивидендов не мог быть выше 50% от размера чистой прибыли за предыдущий год при условии выполнения ключевых показателей эффективности, а также при готовности иностранных кредиторов продолжать коммерческую деятельность на территории РФ (п. 2 Выписки из решения подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 7 июля 2023 г. № 171/5).

Действие документа касается выплаты дивидендов иностранным кредиторам, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении России, российских юрлиц и физлиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, эти государства являются местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности).

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств"

Читайте также:

Расширен перечень недружественных стран

Расширен перечень недружественных стран

Документ принят в рамках реализации указа Президента РФ.

Минфин России разъяснил последние изменения в аудиторском законодательстве

Минфин России разъяснил последние изменения в аудиторском законодательстве

Речь идет об освобождении от обязательного аудита инвестиционных советников, расширении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований по внешнему контролю деятельности аудиторских организаций и прочем.

Обновлен перечень офшорных зон

Обновлен перечень офшорных зон

Список расширен более чем в 2 раза.