Новости и аналитика Новости Как не ошибиться с ОКТМО при уплате налогов?

Как не ошибиться с ОКТМО при уплате налогов?

Как не ошибиться с ОКТМО при уплате налогов?
© VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

При наличии обособленных подразделений нередко у бухгалтера возникает вопрос: по какому коду ОКТМО следует уплатить налог, чтобы избежать, к примеру, недоплаты по "обособке" и переплаты по "голове"?

Уплата авансовых платежей и / или налога на имущество, если обособленные подразделения имеют отдельный баланс или объекты недвижимого имущества находятся вне местонахождения организации или ОП, имеющего отдельный баланс, осуществляется по местонахождению объектов недвижимого имущества по ОКТМО соответствующих территорий муниципального образования, подведомственных налоговому органу.

Вместе с тем налогоплательщики, которые состоят на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта РФ, вправе предоставлять единую налоговую декларацию и платить налог на имущество по единому ОКТМО, соответствующего территории муниципального образования, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, что подтверждает в своих разъяснениях ФНС России.

В отношении НДФЛ налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего подразделения по соответствующему ему ОКТМО. При этом налоговые агенты, имеющие несколько ОП на территории одного муниципального образования, вправе перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ по месту нахождения одного из таких ОП либо по месту нахождения организации по своему выбору, уведомив налоговые органы, в которых он состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения, не позднее  1-го числа налогового периода. В таком случае перечисление суммы НДФЛ осуществляется одним платежным поручением, в котором указывается ОКТМО выбранного ответственного лица, указанного в уведомлении организации.

Однако, если учреждение и обособленные подразделения зарегистрированы в одном налоговом органе, право уплаты налога на имущество и НДФЛ по одному ОКТМО, Налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому уплата налогов должна осуществляться по соответствующим ОКТМО учреждения и его обособленных подразделений.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Каким налогом облагается доход от продажи имущества предпринимателя – разъяснения Минфина России

Каким налогом облагается доход от продажи имущества предпринимателя: разъяснения Минфина России

Если недвижимое имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ.

Правительство РФ подписало постановление о переносе выходных дней в 2024 году

Подписано постановление Правительства РФ о переносе выходных дней в 2024 году

Расширенную информацию о режиме труда и отдыха в следующем году можно посмотреть в производственном календаре на 2024 год, подготовленном ГАРАНТ.РУ.

Минфин России разъяснил порядок налогообложения доходов в виде дивидендов, полученных турецким налоговым резидентом

Минфин России разъяснил порядок налогообложения доходов в виде дивидендов, полученных турецким налоговым резидентом

Пониженная ставка НДФЛ в размере 10% применяется при наличии у получателя фактического права на доход и предоставлении налоговому агенту подтверждения статуса налогового резидента Турции.