Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила о новых льготах по НДС для туроператоров и застройщиков

ФНС России напомнила о новых льготах по НДС для туроператоров и застройщиков

ФНС России напомнила о новых льготах по НДС для туроператоров и застройщиков
© poemsuk / Фотобанк Фотодженика

С 1 июля 2023 года по 30 июня 2027 года (п. 19, п. 28 ст. 13 Закона № 389-ФЗ) от обложения НДС освобождена реализация туроператорами турпродуктов в сфере внутреннего и въездного туризма (подп. 39 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса). Введение освобождения позволяет корректнее формировать стоимость турпродуктов для физических лиц (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации", Информация ФНС России от 7 августа 2023 года).

Так, с 1 июля 2022 для гостиниц и перевозчиков действует нулевая ставка НДС в отношении их услуг населению. Теперь же и туроператоры, продающие комплексные туры, включающие проживание в гостинице, перевозки пассажиров по РЖД или авиаперелеты, смогут применять льготу, а не облагать всю стоимость турпродукта по ставке 20%.

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

ФНС России напоминает об изменениях формы декларации по косвенным налогам

ФНС России напоминает об изменениях формы декларации по косвенным налогам

Представить отчетность по новой форме импортеры товаров из стран ЕАЭС должны не позднее 20 сентября 2023 года.

Подготовлен обзор писем Минфина России и ФНС России за второй квартал 2023 года

Подготовлен обзор писем Минфина России и ФНС России за II квартал 2023 года

Для упрощения поиска нужного разъяснения Минфина России или ФНС России специалисты компании "Гарант" подготовили обзор, в котором эти документы распределены по темам и снабжены краткими аннотациями.

Субъектам РФ могут разрешить снижать минимальный срок владения имуществом независимо от оснований его приобретения

Субъектам РФ могут разрешить снижать минимальный срок владения имуществом независимо от оснований его приобретения

Подготовленным Минфином России проектом поправок также определяются особенности налогообложения доходов от продажи жилых помещений, приобретенных в результате раздела (объединения, выделения, перераспределения) ранее приобретенных жилых помещений.