Новости и аналитика Новости Минпромторг России предложил субсидировать полеты беспилотников

Минпромторг России предложил субсидировать полеты беспилотников

Минпромторг России предложил субсидировать полеты беспилотников
© VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий проект постановления Правительства РФ1 был представлен на публичное обсуждение 14 августа 2023 года. Документом устанавливаются правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части стоимости летного часа беспилотных авиационных систем.

Документ подготовлен во исполнение поручения Президента РФ от 30 декабря 2022 г. № Пр-2548. Поддержку планируют оказывать российским организациям, эксплуатирующим беспилотные авиационные системы самолетного и вертолетного типов.

Предусматривается компенсация в размере до 95 тыс. руб. за один летный час в зависимости от типа беспилотного аппарата. Субсидии планируется предоставлять ежеквартально по результатам рассмотрения заявок на участие в отборе. Отбор будет проводиться не менее одного раза в календарный год. Документом определены основания для отклонения заявки (несоответствие организации критериям, непредставление каких-либо документов, подача заявки по истечении сроков подачи и другие).

Также 14 августа 2023 года был представлен к публичному обсуждению еще один направленный на развитие отрасли беспилотных авиационных систем проект постановления Правительства РФ2. Документ регламентирует предоставление изготовителям беспилотников субсидий на компенсацию части затрат, связанных с предоставлением скидки покупателям их продукции. Если документ примут, претендовать на получение субсидии смогут изготовители беспилотников, подтвердившие производство промышленной продукции на территории России. Ее максимальный размер может составить до 50% цены договора реализации беспилотников и до 1 млн руб. в расчете на один аппарат.

Документы подготовлены в рамках разработки федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественные БАС", который станет частью национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем.

Публичное обсуждение проектов продлится до 11 сентября 2023 года. Антикоррупционная независимая экспертиза будет проведена с 14 по 20 августа 2023 года. В случае принятия они вступят в силу со дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части стоимости летного часа беспилотных авиационных систем" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/08-23/00140871).
2 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета изготовителям беспилотных авиационных систем на компенсацию части затрат, связанных с предоставлением скидки покупателям беспилотных авиационных систем" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/08-23/00140880).

Документы по теме:

Читайте также:

Банк России оптимизировал работу регулятивной "песочницы"

Банк России оптимизировал работу регулятивной "песочницы"

Необходимость в доработке была выявлена в результате анализа работы площадки и выявления процессов, которые можно перестроить и повысить эффективность ее работы.

Установлен индикатор риска для лицензионного контроля за производством авиатехники

Установлен индикатор риска для лицензионного контроля за производством авиатехники

Он связан с включением контролируемого лица в реестр недобросовестных поставщиков в связи с нарушением условий договора в части несоответствия объекта закупки техническим или качественным характеристикам.

С 1 марта 2024 года будут сокращены сроки внесения изменений в реестр аккредитованных лиц

С 1 марта 2024 года будут сокращены сроки внесения изменений в реестр аккредитованных лиц

Также станет доступным еще один способ подачи заявления.

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

В числе поправок также – корректировка порядка призыва граждан по мобилизации, установление ограничений на перемещение по территории РФ никотинсодержащей продукции и усиление контроля за крупными денежными переводами.