Новости и аналитика Новости Внесены изменения в законодательство о природных лечебных ресурсах и курортном деле

Внесены изменения в законодательство о природных лечебных ресурсах и курортном деле

Внесены изменения в законодательство о природных лечебных ресурсах и курортном деле
© mariakray / Фотобанк Фотодженика

Внесены масштабные поправки в Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах". В частности, установлены новые определения лечебных ресурсов (природные ресурсы и условия, которые имеют лечебные свойства и могут использоваться для организации санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации), лечебно-оздоровительной местности (территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации) и курорта (территория, обладающая природными лечебными ресурсами, пригодная для организации санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации и располагающая необходимой курортной инфраструктурой), даны определения курортов федерального и регионального значения, курортного дела, курортной инфраструктуры, округа санитарной (горно-санитарной) охраны природного лечебного ресурса и другие (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 469-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").

Установлено, что лечебные свойства природных лечебных ресурсов подтверждаются специальным медицинским заключением. Такие заключения подготавливаются и выдаются за плату ФГБУ, подведомственными уполномоченным федеральным органам исполнительной власти, в отношении каждого природного лечебного ресурса. Они содержат сведения о составе, качестве, пригодности и об уникальности природного лечебного ресурса, о механизме действия, медицинских показаниях, противопоказаниях и методике применения природного лечебного ресурса в целях санкурлечения и медреабилитации, перечень научных исследований и (или) результаты соответствующей многолетней практики, на основании которых установлены лечебные свойства природного лечебного ресурса. Бальнеологические и специальные медицинские заключения, выданные до 1 сентября 2024 года включительно, признаются специальными медицинскими заключениями и действуют до 1 сентября 2029 года включительно.

Признание территории лечебно-оздоровительной местностью, курортом или курортным регионом осуществляется на основании специальных курортологических, гидрогеологических и других исследований , перечень и порядок проведения которых установит Правительство РФ. Лечебно- оздоровительная местность и курорт могут иметь федеральное или региональное значение. Обязательным приложением к решению о признании территории лечебно-оздоровительной местностью, курортом или курортным регионом являются сведения о границах такой территории, при этом границы лечебно-оздоровительных местностей и курортов на местности не устанавливаются.

Уточнены полномочия органов госвласти в области использования и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, курортов и курортных регионов. Полномочия органов ОМСУ в данной сфере законом не предусмотрены.

Установлено, что природные лечебные ресурсы предоставляются юридическим и физическим лицам для организации санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, предоставление их для иных целей может быть разрешено лишь федеральным законом.

Установлено, что санаторно-курортные организации используют здания, сооружения и иное имущество исключительно в целях санаторно-курортного лечения и медреабилитации, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом реконструкция, капремонт, эксплуатация зданий, сооружений допускаются только при условии внесения сведений о таких зданиях, сооружениях в государственный реестр курортного фонда РФ.

Правила нахождения на территории санаторно-курортной организации устанавливаются такой организацией, они могут включать в себя, в том числе, особенности использования расположенных на территории санаторно-курортной организации водного объекта или его части, либо участка береговой полосы водного объекта, расположенного вне границ территории санаторно-курортной организации.

Создается государственный реестр курортного фонда РФ – свод достоверных систематизированных сведений о лечебно-оздоровительных местностях и курортах, курортных регионах, природных лечебных ресурсах и санаторно-курортных организациях (кроме "военных" и "силовых" санаториев). Ведение этого реестра осуществляется в составе ЕГИСЗ.

Описана процедура установления /изменения округов санитарной (горно-санитарной) охраны/ прекращении их существования. Положение о таких округах установит Правительство РФ. В их границах запрещена или ограничена определенная деятельность.

Закон вступает в силу 1 сентября 2024 года, ряд положений вступил в силу с 4 августа 2023 г.

Установлено, что в отношении лечебно-оздоровительных местностей, курортов и курортных регионов, созданных до дня вступления в силу данного закона:

  • Правительство РФ до 1 января 2025 года утверждает перечень лечебно-оздоровительных местностей федерального значения, курортов федерального значения, курортных регионов,
  • регионы по согласованию с Минздравом России до 1 июля 2025 года утвердят перечни лечебно-оздоровительных местностей регионального значения, курортов регионального значения,
  • лечебно-оздоровительные местности местного значения и курорты местного значения признаются лечебно-оздоровительными местностями регионального значения и курортами регионального значения в случае их включения в соответствующий перечень,
  • еще один перечень создает Минздрав России – в него войдут лечебно-оздоровительных местности и курорты, в отношении которых целесообразно проведение дополнительных исследований,
  • лечебно-оздоровительные местности, курорты и курортные регионы, не включенные ни в один из упомянутых перечней, с 1 сентября 2025 года признаются упраздненными и подлежат исключению из государственного реестра курортного фонда РФ,
  • до 1 марта 2025 года необходимо исполнить обязанность по представлению сведений в государственный реестр курортного фонда Российской Федерации и размещению в нем документов в отношении существующих на день вступления в силу закона лечебно-оздоровительных местностей, курортов, санаторно-курортных организаций и используемых природных лечебных ресурсов.

Документы по теме:

Читайте также:

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

В числе поправок также – корректировка порядка призыва граждан по мобилизации, установление ограничений на перемещение по территории РФ никотинсодержащей продукции и усиление контроля за крупными денежными переводами.

В России создадут ФГИС состояния окружающей среды

В России создадут ФГИС состояния окружающей среды

Предполагается, что порядок создания, эксплуатации и развития ФГИС определит Правительство РФ.

Регионы получили право самостоятельно устанавливать порядок обращения с безнадзорными животными

Регионы получили право самостоятельно устанавливать порядок обращения с безнадзорными животными

Закон также расширяет запрет выгула животных вне определенных мест.