Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила, что подобрать подходящий типовой устав для ООО можно в специальном сервисе на ее сайте

ФНС России напомнила, что подобрать подходящий типовой устав для ООО можно в специальном сервисе на ее сайте

ФНС России напомнила, что подобрать подходящий типовой устав для ООО можно в специальном сервисе на ее сайте
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

ФНС России напомнила, что на ее сайте работает специальный сервис, который помогает выбрать типовой устав. Для этого достаточно ответить на 7 вопросов, и система автоматически подберет наиболее подходящий из 36 утвержденных уставов. Данная возможность также была встроена в сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" (Информация ФНС России от 21 июля 2023 г.).

Использовать типовой устав могут как создаваемые организации в форме общества с ограниченной ответственностью, так и ранее зарегистрированные. Его применение экономит время на оформление документов при регистрации и ведении бизнеса, поскольку информация об использовании типового устава с указанием номера такого типового устава содержится в выписке из ЕГРЮЛ, а все типовые уставы размещены в открытом доступе. В типовых уставах нет сведений о наименовании организации, месте ее нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении в них не придется вносить корректировки.

При переходе на типовой устав его не требуется представлять в налоговую, а также уплачивать пошлину при переходе ООО с собственного устава на типовой.

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Читайте также:

С 1 июля 2023 года упрощается процедура прекращения деятельности субъектов МСП

С 1 июля 2023 года упрощается процедура прекращения деятельности субъектов МСП

Закон о госрегистрации юрлиц и ИП дополнен новой ст. 21.3, устанавливающей особый порядок исключения юрлица, отнесенного к субъектам МСП, из ЕГРЮЛ в связи с решением учредителей о прекращении деятельности.

Уведомление о переходе на АУСН теперь можно подать  через сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса"

Уведомление о переходе на АУСН теперь можно подать через сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса"

Сообщить о переходе на спецрежим можно также в личном кабинете налогоплательщика или через уполномоченный банк.