Новости и аналитика Новости Нотариусов хотят обязать проверять подлинность документов о родстве в наследственных делах

Нотариусов хотят обязать проверять подлинность документов о родстве в наследственных делах

Нотариусов хотят обязать проверять подлинность документов о родстве в наследственных делах
© gwensgraphicstudio / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I и Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее – Закон № 143-ФЗ) был внесен в Госдуму 12 июля 2023 года.

Инициатор (Законодательное Собрание Санкт-Петербурга) предлагает обязать нотариусов при ведении наследственных дел проверять подлинность документов о родстве (в настоящее время это право нотариусов, а не обязанность). Для этого они должны будут самостоятельно получать информацию из федеральной государственной информационной системы Реестр ЗАГС или направлять уточняющие запросы в органы ЗАГС, выдавшие документы. Корреспондирующую норму предлагается внести в п. 3 ст. 13.2 Закона № 143-ФЗ.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость введения такой обязанности связана с тем, что большое количество мошеннических схем в отношении выморочного имущества совершаются с использованием поддельных документов. Так, в период с 2019 по 2021 годы следственными органами Санкт-Петербурга было направлено в суд 77 уголовных дел в отношении 151 лица о хищении выморочного имущества, оставшегося после смерти лиц, не имевших наследников. В рамках данных уголовных дел расследовано 146 преступлений (хищений квартир), совокупная рыночная стоимость которых составила более 665 млн руб. При этом хищение такого имущества зачастую происходит путем предоставления мошенниками поддельных документов о родстве с одинокими умершими людьми – нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство по закону без проверки подлинности представляемых документов. Законопроект направлен на предотвращение хищения такого имущества.

Правительство РФ концептуально инициативу поддержало, отметив ряд неточностей в проекте. В частности, кабмин указал, что из Реестра ЗАГС можно получить сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, а не о подлинности документов.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 400492-8 "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

С 1 июля 2023 года к нотариусу можно будет записаться через Единый портал госуслуг

С 1 июля 2023 года к нотариусу можно будет записаться через Единый портал госуслуг

Успешный запуск пилотного проекта состоялся в марте этого года.

Что изменится в России с 1 июля 2023 года: снижение ставки по потребкредитам, расширение функционала портала госуслуг, формирование банка данных экстремистских материалов

Что изменится в России с 1 июля 2023 года: снижение ставки по потребкредитам, расширение функционала портала госуслуг, формирование банка данных экстремистских материалов

Также в числе поправок – упрощение порядка прекращения деятельности компаний из числа субъектов МСП, электронный обмен документами с налоговыми органами, совершенствование порядка электронного взаимодействия со страховщиком.